Новости»Спорт»Красногорские баскетболисты в составе сборной Челябинской области по баскетболу привезли золотые медали из Санкт-Петербурга

Красногорские баскетболисты в составе сборной Челябинской области по баскетболу привезли золотые медали из Санкт-Петербурга Фото Андрея Стародубцева
С 30 октября по 3 ноября в северной столице нашей родины прошла Всероссийская спартакиада в рамках «Специальной Олимпиады России».

В составе сборной Челябинской области играли трое ребят из областного центра и четверо – из поселка Красногорского. Это воспитанники Андрея Стародубцева, одноклассники Данил Бакланов, Павел Безматерных, Владимир Поклонский и Максим Свирский. В настоящее время Максим, неоднократный победитель легкоатлетической эстафеты на призы администрации района и газеты «Новая жизнь», призер региональных турниров и первенства России, учится и тренируется в городе Челябинске. Более того, сейчас он на трехнедельных легкоатлетических сборах в Кисловодске.

– В финальную часть Всероссийской спартакиады по баскетболу отобрались шесть команд, победители своих регионов: сильная команда из Удмуртии, прошлогодние победители из Свердловской области, сборные Санкт-Петербурга, Пермского края, Вологодской и Челябинской областей. Квалификационную игру с Пермским краем наши ребята спасли на последней минуте, проигрывая по ходу матча, свели вничью – счет 5:5. Играли два тайма по 5 минут, – рассказал «НЖ» Андрей Стародубцев. – Сказалась несыгранность нашей сборной. Во второй квалификационной игре с Вологодской областью наши ребята играли увереннее и выиграли ее со счетом 18:2.

После квалификации команды разделили на два дивизиона. Мы попали в сильнейший, первый дивизион. Игры проводились по круговой системе согласно жеребьевке, уже четыре тайма по 8 минут. Нашей команде выпало две игры в один день. Игра с Удмуртией забрала у наших ребят много сил, но они выстояли и победили со счетом 41:22. Кстати, удмурдцы обыграли свердловчан в квалификации со счетом 12:6.

Через два часа южноуральские баскетболисты, вымотанные и травмированные, вышли на площадку со свердловчанами и проиграли со счетом 29:24. Расстроенные поражением парни вернулись в гостиницу, где вечером прошло собрание. Ребята успокоились, приободрились, когда учли интересный факт: мы уже вторые! Осталось выяснить, с кем встретимся в суперфинале. А это выявило противостояние Свердловской области и Удмуртии. Соперники бились насмерть! Свердловчане взяли реванш.

Скамейка запасных у свердловчан была «длиннее», из десяти игроков. Но, видимо, им все-таки не хватило сил. Сборная Челябинской области победоносно завершила суперфинал со счетом 39:22 и впервые стала победителем Всероссийской Спартакиады!

Андрей Стародубцев благодарит баскетболистов за мужество, упорство, слаженность, высокую степень ответственности. Мальчишки сполна оправдали доверие! Огромную признательность тренер выражает коллеге и земляку Сергею Верховых за тактическую подготовку.