Новости»Спорт»Сегодня, 17 октября, четыре спортсменки Еманжелинска отправились на первенство России по вольной борьбе

(4 голосов)
Призеры «Юности России» Призеры «Юности России» Фото предоставлено Тимуром БАЙМУРАТОВЫМ
Руководит командой области, в состав которой вошли борцы из Еманжелинска, Пласта и Магнитогорска, тренер еманжелинской спортшколы Тимур Баймуратов.

На первенство страны в Смоленск едут четыре спортсменки – Дарья Гордт, Ангелина Перова, Наталья Петрова и Валерия Митрофанова. Еманжелинская команда самая многочисленная. Наши девушки дважды участвовали в отборочных турнирах окружного и всероссийского уровней. Напомним, 1-2 октября на первенстве УрФО Ангелина Перова (до 62 кг) заняла первое место, второе – Дарья Гордт (до 40 кг), третьи – Ксения Кобелева (до 44 кг) и Валерия Митрофанова (до 48 кг).

На первенстве «Юность России», которое прошло следом, 7-8 октября, права участвовать в главном состязании сезона добилась Наталья Петрова (до 52 кг). Она завоевала золотую медаль. Победительницами также стали Дарья Гордт и Ангелина Перова. Причем Ангелина, единственная из всех спортсменок, выполнила пятибалльный амплитудный бросок, которыми славятся олимпийские чемпионы.

Второе место на «Юности России» заняла Алина Баймуратова (37 кг): выиграла три схватки из четырех, выступая на категорию выше. По возрасту Алина сможет принять участие в первенстве страны лишь на следующий год.

Бронзу завоевала Валерия Митрофанова. Жребий в первой же схватке свел ее с сильнейшей из противников – победительницей Свердловской области, победительницей УрФО. Валерия выигрывала чисто техническим преимуществом, но по признанной позже ошибке одного из судей победа не была ей засчитана. Валерия проявила настоящий характер, считает тренер Тимур Баймуратов, и заслуженно продолжит свой путь к успеху.

Еманжелинские спортсменки достаточно опытные. Они выложились на полную при подготовке к первенству страны – под руководством педагогов ДЮСШ Фарита Нагимовича и Тимура Фаритовича Баймуратовых. Интересный факт: в 2015 году в подобных соревнованиях участвовали три еманжелинских спортсменки, в 2014-м – две, в 2013-м – одна. Мастерство юных борцов растет!