ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Суздаль, корова и «Ариэль»

Суздаль, корова и «Ариэль»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Суздаль, корова и «Ариэль» Фото Александра ФРИША
«НЖ» продолжает авторскую рубрику нашего земляка, заслуженного артиста России Александра Фриша.

На этот раз его воспоминания – о необычных гастролях в разгар пандемии в старинный город Суздаль, о совместном творчестве с Валерием Ярушиным и ансамблем «Ариэль», отметившим уже 50-летие (!) творческой деятельности, о проектах, связанных с детской благотворительностью, о мечте пройти по улице Горной в юбилей Еманжелинска… Впрочем, обо всем по порядку. Итак, очередной вираж – в старинный «колокольный» русский город Суздаль.

Старинный, восхитительный, удивительный, прекрасный город с колокольным перезвоном, с великой мистической историей, хранимая под божественными куполами бывшая столица православной России – Суздаль, куда меня пригласили в период второй волны пандемии поднять настроение детям – воспитанникам школы-интерната и творческой школы «Исток». Я с радостью согласился. Согласился еще и потому, что в советское время принимал здесь участие в съемках фильма «Петр Великий» с известными актерами Максом Шеллом и Натальей Андрейченко.

Дорога в Суздаль по Золотому кольцу через Владимир – и вы в сказке. В день нашего приезда выпал первый снег. Это был ноябрь 2020 года, года, когда не только страна – планета заболела.

Говорят, чему ты научился в детстве, не забудется никогда. В празднике, который мы устроили в этом городе в период запретов эпидемии и ношения медицинских масок, участвовала и корова, которую мы привезли из Москвы. По сценарию нужно было подать парное молоко, которое дала эта корова, на завтрак двум другим клоунам. Я, как в детстве, сел на корточки и начал доить. Руки вспомнили! И корова почувствовала руку мастера! Доить корову я должен был под русскую народную песню. И я пригласил в это путешествие моего друга Валерия Ярушина, тем более, что мы земляки, уральцы. Это Валерий вдохнул свежую музыкальную волну в ансамбль «Ариэль» и собрал золотой состав, с которым мне посчастливилось работать в качестве конферансье. Этот удивительный ансамбль с песней «Отдавали молоду» покорил мировой музыкальный мир!

В Суздале мы провели всего три дня, но за это время многое вспомнили. Как стартовали с «Ариэлем» из Челябинска в тулупах и валенках, приехали в город Лиепая и «золотая шестерка» покорила Раймонда Паулса, а затем на фестивале в Москве и всю Россию. Как я взял из цирка лошадь с телегой и с таким транспортом вместо привычной свадебной «Волги» мы устроили чудесную свадьбу для Валерия и его супруги Ольги. Как однажды на гастролях в городе Касли заклинило занавес и под песню «Ариэль к вам придет, Ариэль прилетит» я вышел со стремянкой и перерезал веревки, удерживающие кулисы. Занавес рухнул на сцену. Зал и музыканты смеялись так, что пришлось объявить перерыв. Потом занавес унесли на ремонт, а мы продолжили концерт.

Нас с Валерием вообще объединяет то, что он очень любит и ценит юмор и клоунов. Он посмотрел фильм «Бриллиантовая рука» много раз и по моей просьбе написал для Олега Попова на его восьмидесятилетний юбилей песню «Чертенок
Смех» – «Давайте рассмешим сегодня клоуна, а клоун пусть немного отдохнет»… Это было еще до пандемии, когда мы все носили карнавальные маски и маски клоунов, а не одноразовые медицинские. И вот через много лет мы снова на гастрольной дороге.

Мне повезло, что я проехал в одном вагоне с этими удивительными талантливыми музыкантами. Повезло, что я познакомился с каждым из них. Мы прожили удивительную десятку лет! Я читал новеллы своего любимого клоуна Леонида Енгибарова, они очень созвучны по настроению с песнями «Уходишь ты», «Любашка», «Маленькая история». Валерий Ярушин, преданный своему делу, бесконечно влюбленный в музыку, сыграл важную роль в судьбе ансамбля «Ариэль» и в моей тоже! Но это уже другой вираж, протяженностью в десять лет, за которые мы проехали с песнями, что и сегодня звучат, по всей России.

В Суздале рано утром мы выходили под звон колоколов и гуляли по древнему городу. Говорят, Суздаль – это единственный город на планете, где нет крыс. Знаете, почему? Крысы боятся колокольного звона, а в этом городе на каждого жителя приходится по колоколу. Вот такой удивительный город!

Однако вернемся к цели нашего путешествия. В Суздале наша программа встреч с детьми называлась «Русь моя златоглавая». Я выступал в роли скомороха, играл на ложках и доил корову под песню «Ой ты, Порюшка-Параня», а Валерий Ярушин пел и играл на гармони.

Мы приехали, чтобы встретиться с детьми, рассказать им о цирке, о том, как живет клоун в период пандемии. Но из-за карантина нам запретили заходить в здание. Что делать? Тогда я придумал, что мы не будем заходить к детям, а покажем им, как начинается утро клоуна, прямо во дворике – на улице. А дабы все получилось, я попросил руководство интерната, чтобы дети помыли окна. И в назначенный час все дети, да и взрослые тоже, смотрели, как группа клоунов с коровой прошла во двор интерната и расположилась на завтрак. Я доил корову, а два других клоуна готовили омлет, жонглируя яйцами, пили парное молоко и пели русские народные песни. А поскольку приближался Новый год, мы пригласили Деда Мороза, угостили его парным молоком, а он передал подарки детям. Мы завели веселый хоровод, передали детям подарки и с песней из репертуара «Ариэля» «В краю магнолий» отправились в другой дворик, где нас тоже ждали дети и смотрели представление через чистые окна!

Так у нас родилась традиция – перед Новым годом обязательно мыть окна для того, чтобы солнышко и веселый человек смогли заглянуть в дом!

Вот такое знакомство с Суздалем. А еще про Суздаль мне рассказала несколько лет назад создатель фонда «Андрюша» из Челябинска Юлия Жаботинская. Они каждый летний сезон проводят в этом городе с детьми своего фонда – принимают участие в фестивале «Новые имена». И мы даже договорились, что в этом году обязательно там встретимся и детский хор исполнит песню Валерия Ярушина «Сколько песен о тебе, Россия, спето…»

Наша дружба с Валерием Ярушиным как композитором продолжается и сегодня. По просьбе главы Еманжелинского района Евгения Владимировича Светлова Валерий написал музыку на стихи еманжелинской поэтессы Лидии Алексеенко:

«Ты любоваться не устанешь
Небес распахнутою синью...
И где б ни жил, ты точно знаешь:
Еманжелинск – душа России!»

На одном из празднований Дня города на стадионе «Шахтер» состоялась премьера песни. Теперь мы мечтаем приехать на юбилей родного города – в августе Еманжелинску исполняется 90 лет, он еще совсем молодой, – пройтись по улице моего детства Горной и спеть любимую песню моих родителей «Когда б имел златые горы…» А еще поймать три апельсина в авоську. Кстати, Валерий Ярушин отлично исполняет этот трюк!

Ваш Александр ФРИШ

ВИРАЖИ ФРИША

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |