ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Учитель еманжелинской школы № 2 Светлана Николаевна Яхина уверена, что информатика нужна всем современным школьникам

Учитель еманжелинской школы № 2 Светлана Николаевна Яхина уверена, что информатика нужна всем современным школьникам

Оцените материал
(3 голосов)
На уроке информатики в 9 классе На уроке информатики в 9 классе Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
5 октября – День учителя.

Если дети умеют рисовать на планшете, играть в «стрелялки» и пользоваться Википедией, то это не значит, что они умеют программировать, решать задачи, работать с офис­ными приложениями и обрабатывать информацию с их использованием. Каждый современный школьник должен изучать информатику, чтобы элементарно в техникуме или в институте создать презентацию с различными эффектами, написать курсовую с диаграммами, графиками, таблицами. Этому всему ребят с 5-го по 9-й класс учит учитель информатики школы № 2 Светлана Николаевна Яхина. А как заместитель директора по информатизации она еще отвечает за внедрение информационных систем. Это ведение портала «Сетевой город. Образование», реестра выдачи аттестатов, планирование работы, связанной с оснащением школы (что закупить, куда поставить), это и установка программного обеспечения, образовательных платформ, таких, как «Учи.ру», «Сириус», и сопровождение ЕГЭ… Светлана Николаевна всегда следит за новинками, дистанционными олимпиадами и курсами.

Интересно, что в 2015 году в школе № 2 активно работала мультстудия «Улыбка»: 12–13-летние ребята снимали и монтировали рисованные и пластилиновые мультфильмы по мотивам русских народных сказок, а также на самые разные темы. Первые мультипликаторы – уже выпускники: Мария Чернева (кстати, связала свое будущее с информатикой), Дарья Шумакова, Дмитрий Паньжин… Светлана Николаевна тогда прошла онлайн-курс московской киношколы «Лестница» по созданию анимации и работала даже с второклассниками. Печально, что в предпандемийное время проект мульстудии был закрыт, в том числе и из-за нехватки обеспечения и оборудования.

– Наша школа первая в районе ввела информатику для обязательного изучения в начальной школе, – рассказывает Светлана Николаевна. – В прошлом году мы использовали Яндекс.учебник для 7-х классов по информатике. Нам он показался сложнее, чем обычный, нагрузка большая, в том числе и на глаза. Ребятам трудно перестроится с традиционной системы обучения на электронную. Мы изучаем программирование Pascal ABC. В этом году записываемся на белорусский курс олимпиадного программирования. Конечно, он ориентирован на домашнее обучение, но попробовать стоит. А вообще уроков информатики в школе мало – всего один час в неделю. Для того чтобы подготовиться и хорошо сдать ЕГЭ – надо минимум четыре часа в неделю. Поэтому ребята должны и самостоятельно изучать предмет. Последние два года, как показывает статистика, старшеклассники все чаще выбирают экзаменационные контрольные работы по информатике. Я уверена, что навыки, полученные на школьных уроках, обязательно пригодятся и выпускникам 9-х классов, и выпускникам 11-х классов.

…Родившаяся накануне Нового года, 30 декабря, Светлана Николаевна Яхина больше всего любит лето. Ее страсть – разведение ремонтантных сортов клубники и малины. Это лишь один факт из жизни учителя, о котором наверняка мало кто знает. А еще она выполнила норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу, занимается йогой!

Светлана окончила еманжелинскую школу № 1. Настоящей второй мамой для нее стала учитель начальных классов Мария Васильевна Зыблева (Долгова) – образец доброты, человечности и тактичности. Говорит, что любила алгебру, которую вела Людмила Ивановна Романова. Поэтому и выбор профессии был предопределен: информатика напрямую связана с математикой! Вспоминает школьные годы с радостью и удовольствием, будни были наполнены и общественными делами. Хор, кроссы, рукопашный бой...

После окончания школы Светлана буквально бредила информатикой и компьютерами. Поступить в вуз с первого раза не получилось: не хватило баллов. Тогда вчерашняя школьница решила пойти работать, чтобы стать самостоятельной, помогать семье (папа умер, мама трудилась на железной дороге и одна поднимала детей) и не зацикливаться на домашних делах-заботах. Она работала санитаркой в оперблоке с такими хирургами, как Бардин, Свиридова. Юная и маленькая ростом, хрупкая девушка не боялась крови, не падала в обморок. Стойкая и выносливая, она успешно справлялась с трудностями, поэтому ей рекомендовали получить профессию врача и даже предлагали направление в медвуз от больницы. Если бы Светлана Николаевна поддержала почин сестер-двойняшек, то вполне могла стать и отличным медработником:

– У меня старшие сестры в медицине: в нервном отделении нашей горбольницы работает Ирина, в оперблоке районной брединской больницы – Марина. Но я мечтала только о компьютерах. Работа в больнице здорово на меня повлияла – закалила характер.

Когда год спустя она поступила в челябинский колледж, намного серьезнее относилась к учебе, чем ее однокурсники. Чтобы с пользой использовать время и освободившуюся от огородных дел энергию, в студенческие годы увлеклась пауэрлифтингом, выполнила норматив кандидата в мастера спорта, участвуя в состязаниях.

В колледже было интересно, так как она занималась любимым делом – более углубленно изучала компьютер. На третьем курсе и училась, и работала оператором ЭВМ. А после окончания колледжа осталась там преподавать. Тогда и вышла замуж.

Кстати, супруга она знала с детства – жил через три дома в одном с ней переулке в Пионерском. Но будто вновь познакомились намного позже на «фоне» увлечения мотоциклами. Красная «Ява»… Романтика… Салим – шахтер, проходчик, сейчас работает в Челябинске. Их уже взрослый сын Данияр получает техническую специальность в техникуме.

Возвратившись в родной Еманжелинск после декретного отпуска, Светлана Николаевна устроилась в управление образования администрации района и учебный центр «Компьютер и образование» в школе № 16 – вела основы компьютерной грамотности. На тот момент она уже окончила педагогический университет. С 2008 по совместительству работала во второй школе – преподавала информатику. А в 2009 году окончательно перешла в эту школу:

– Время быстро пролетело – вот уже и 12 лет минуло. В школу пришла в 30 лет с педагогическим опытом. Я считаю, что педагогом в школу надо приходить в более зрелом возрасте. Восприятие детей, отношение к ним, к предмету, профессии – все другое. В коллектив влилась мгновенно и безболезненно, так как многих коллег знала. Мне комфортно с ними работать и легко.

За годы работы в школе она дистанционно получила второе высшее образование. Неоднократно была награждена за профессионализм и ответственность – почетными грамотами администрации и Совета депутатов Еманжелинского поселения, минобра области, благодарностью главы Еманжелинского района.

С Днем учителя Светлану Николаевну Яхину всегда позд­равляет семья – мама, сестры, брат, племянники. Говорит, что когда начала работать над родословным древом, выяснила, что по ветке бабушки Селютиной в роду уже были учителя, ее родственники –математик Татьяна Михайловна Капченко (работает также в школе № 2), физик Тамара Степановна Часовникова (работала в школах № 11, 4).

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |