ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»1 мая в Еманжелинске состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы администрации района и газеты «Новая жизнь»

1 мая в Еманжелинске состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы администрации района и газеты «Новая жизнь»

Оцените материал
(12 голосов)
Первый этап забега учащихся 10-11 классов. Лидирует красногорец Андрей Бычков. Победу в этом престижном забеге, как и на первом этапе, одержала школа № 9 Первый этап забега учащихся 10-11 классов. Лидирует красногорец Андрей Бычков. Победу в этом престижном забеге, как и на первом этапе, одержала школа № 9 Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Впервые за 69-летнюю историю эстафета стартовала на стадионе «Шахтер» и прошла по новому маршруту.

Торжественная часть – парад участников и награждение призеров, – забеги ветеранов, инвалидов, спортсменов коррекционных классов прошли на стадионе «Шахтер». Стартовали и финишировали легкоатлеты всех забегов на беговой дорожке. Школьники бежали по большому кругу: выбегали со стадиона на улицу Чкалова, поворачивали на перекрестке на улицу Чайковского, затем – по улице Мира до Комсомольской площади, по улице Ленина до перекрестка с улицей Чкалова и по ней же обратно до стадиона. Протяженность большого круга составила 3300 метров – это 12 этапов от 250 до 300 метров. Для работников организаций и предприятий был предусмотрен малый круг с поворотом на улицу Герцена – это 2800 метров и 10 этапов.

... Парад участников построился на беговой дорожке перед трибунами. Походным маршем открыл шествие образцовый коллектив «Веселые барабанщики». Следом несли флаги Российской Федерации, Челябинской области и Еманжелинского района спортсмены-ветераны разных поколений, неоднократные призеры эстафеты – Владимир Михайлович Лев, Николай Алексеевич Кобелев, Павел Кондратьевич Рейнвальд. За ними – «скандинавы-скороходы», школьники, студенты, работники предприятий и организаций.

– Дорогие друзья, уважаемые земляки, поздравляю вас с Праздником Весны и Труда – с 1 Мая, – отметил глава района Евгений Светлов, приветствуя участников традиционной районной легкоатлетической эстафеты на призы администрации Еманжелинского муниципального района и газеты «Новая жизнь» и болельщиков. – В этом году легкоатлетическая эстафета проходит в 69-й раз! В 69-й раз мы с вами проводим праздник спорта, мира и труда, потому мы с вами чтим наши традиции, чтим и уважаем историю Еманжелинского района, традицию и историю нашей великой страны. И сегодня, участвуя в эстафете, мы доказываем это. Мы укрепляем связь поколений и приобщаем всех наших жителей к здоровому образу жизни, занятию спортом, чтобы как можно больше наших земляков занимались спортом, были крепкими и здоровыми. Дорогие земляки, поздравляю вас с праздником, желаю отличного солнечного настроения, крепкого здоровья, созидательного доброго успешного труда. С праздником! За мир, труд, май!

Главный редактор газеты «Новая жизнь» Иван Ряполов подчеркнул, что эстафета впервые проводится на стадионе, но главное – сохраняется традиция открывать весенней эстафетой летний спортивный сезон, сохраняется ее дух – азарт, воля к победе.

– Сегодня мы снова будем свидетелями упорной борьбы на этапах, на финише. Сегодня праздник – День Весны и Труда, а в Еманжелинске еще и праздник спорта. С праздником вас! Удачи на старте и финише! – пожелал Иван Михайлович.

Неотъемлемая часть праздника – поднятие флага и гимн РФ. Торжественную часть продолжил танец образцового хореографического коллектива «Забава» ДК «30 лет ВЛКСМ», пронизанный патриотическими нотами. Молодые и успешные представители спортивной школы – тренер-преподаватель Руслан Загидулин, спортсмены-инструкторы Александр Чернов и Екатерина Иванова, старшеклассница Вероника Речкалова – приняли участие в символичной эстафете в поддержку спецоперации по защите мирного населения Донбасса, пробежав 100-метровые дистанции с флагом России.

Команды подготовили 11 общеобразовательных школ, включая и коррекционные классы, еманжелинский филиал Первомайского техникума, общество ветеранов и инвалидов района, ПСЧ № 39, ООО «Уральский пиротехнический завод», футбольный клуб «Старт», детский сад № 7, спортивная школа, управление культуры, молодежной политики и спорта, местное отделение ВПП «Единая Россия». На старт вышло около 700 человек, констатировала начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации района Наталья Кадырова.

Как и в прошлом году, чемпионом мужского ветеранского забега стал Юрий Ковтун. В тройке призеров – Сергей Лазарев и Виктор Фролов. Все они увлекаются лыжным спортом. Помимо этого Юрий Павлович еще и бильярдист, теннисист, волейболист. Защищает честь Еманжелинского района на спартакиаде Челябинской области, а честь РЖД – на первенстве России. Титул чемпионки ветеранского женского забега за собой вновь сохранила Раиса Похотаева, она тоже увлекается разными видами спорта. В числе быстрейших – Наталия Турковская и Любовь Глазырина.

Уже несколько лет практикуют дружный старт и финиш «скандинавы» клуба «Скороход», скандируя по мере движения свой знаменитый девиз: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед и только все вместе!» На этот раз они объединились с ветеранами из Зауральского. Как объяснила Галина Машковцева, ветеранов, желающих выступить на легкоатлетической эстафете, огромное количество, но только сильнейшие бегут на время, а остальные активисты двигаются к финишу организованной колонной и быстрым шагом, так как это безопасно.

Интересно, что первый забег ветеранов прошел 30 лет назад! 1 мая 1992 года красную ленту 40-й юбилейной эстафеты сорвал Юрий Николаевич Манаев, учитель физической культуры школы № 4, вырастивший за годы педагогической деятельности плеяду пловцов, лыжников и, конечно же, легкоатлетов. И на этот раз он был в строю, вновь принял участие в ветеранском забеге. (Напомним, в этом году эстафета не юбилейная, так как в 2020-м году из-за пандемии коронавируса это традиционное мероприятие было отменено).

Не первый год в забеге людей с ограниченными возможностями здоровья победила Наталья Мысляева. Серебро – у Татьяны Червинской, бронза – у Валентины Ширяевой.

Сильнейшими в забеге коррекционных классов стали и еманжелинцы, и красногорцы – Вадим Коршунов, Татьяна Чевычалова, Максим Свирский и Евгений Ярославцев.

Призеры были награждены медалями, грамотами, сладкими призами во время школьных стартов. Всем участникам ветеранских забегов редакция «НЖ» традиционно оформит бесплатную подписку на газету «Новая жизнь» на второе полугодие 2022 года.

В забегах с пятого по седьмой учащиеся филиала школы № 9 завоевали три кубка победителей среди малых учебных заведений. Дважды серебряный, а также бронзовый призер – школа № 11. По два чемпионских кубка у школ № 4 и 9 среди больших учебных заведений. Четвертая также стала обладателем двух бронзовых комплектов. У девятой – серебро и бронза. Дважды серебряный, а также и бронзовый призер – школа № 16.

Забеги мужских команд еманжелинского филиала Первомайского техникума и предприятий, организаций были объединены, но итоги подведены отдельно. Абсолютным чемпионом стал красногорский футбольный клуб «Старт», второе место заняли огнеборцы 39-й ПСЧ. Первое место среди студентов заняли второкурсники, второе место – первокурсники.

В женском забеге среди организаций района победу одержал детский сад № 7. Команда детсада третий год участвует в эстафете, дважды становилась серебряным призером и вот теперь – золото. Второе место заняли представительницы управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района.

В последнем забеге эстафеты – смешанных команд предприятий и организаций района – золото выиграла спортивная школа, серебро у местного отделения ВПП «Единая Россия», бронза – у пиротехнического завода.

На церемонии награждения перед школьниками и командами организаций, производственных коллективов, которая прошла на стадионе по окончании эстафеты, выступили солисты образцовой эстрадно-вокальной студии «Лирика» ДК им. А.С. Пушкина и чирспортсмены сборной Еманжелинска.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Призовые места в школьных забегах распределились следующим образом:
3–5-е классы, малые школы – филиал школы № 9, 3, 11.
3–5-е классы, большие школы – школа № 4, 9, 16.
6–7-е классы, малые школы – филиал школы № 9, школа № 11, школа № 3
6–7-е классы, большие школы – школа № 4, 16, 9.
8–9-е классы, малые школы – филиал школы № 9, школа № 11, филиал школы № 4.
8–9-е классы, большие школы – № 9, 15, 4.
10–11-е классы – школа № 9, 16, 4.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |