ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Больше полусотни плащ-палаток сшили еманжелинцы для бойцов СВО

Больше полусотни плащ-палаток сшили еманжелинцы для бойцов СВО

Оцените материал
(1 Голосовать)
Больше полусотни плащ-палаток сшили еманжелинцы для бойцов СВО Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Особо прочные дождевики в ближайшие дни передадут мобилизованным в Чебаркуль и Елань.

В Еманжелинском районе запустили акцию по пошиву плащ-палаток для участников военной спецоперации. Такое доброе дело инициировали в местном отделении партии «Единая Россия». На средства, поступающие от жителей в качестве гуманитарной помощи мобилизованным, местные единороссы закупили два рулона крепкой ткани - полиэстр «под брезент» особо прочной устойчивой черной окраски со специальной пропиткой, 140 метров. В одном из еманжелинских швейных цехов неравнодушные жительницы города, швеи-любители, ткань раскроили. Выкройки не очень сложные - квадрат и горловина, но тем не менее мастерицы потратили на раскрой не один вечер, оставаясь для этой волонтерской помощи после работы. А шили плащ-палатки, что называется, всем миром. Активно к акции подключились образовательные организации Еманжелинского района.

Как рассказала «НЖ» начальник управления образования администрации района Ирина Кондакова, не успели кинуть клич среди руководителей образовательных учреждений - откликнулись практически все: школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, филиал ПТПСМ. Изначально думали, что каждый возьмется за пошив одной-двух плащ-палаток, но сотрудники писали - «Мы сошьем три, четыре…» Тут же приходили за деталями для кроя - и буквально на следующий день, через день без напоминаний привозили и приносили готовые изделия. Кто-то шил дома, кто-то на работе. Шили на своих машинках, абсолютно бесплатно. Первую партию выкроенных деталей разобрали тут же, в приемной управления образования за ними чуть ли не очередь выстроилась. Раскройщицы даже не успевали делать детали для кроя. Из школ и детских садов звонили и интересовались - «А нам-то выкроек хватит? Мы тоже хотим принять участие в этой акции!»

В числе тех, кто не остался равнодушной к призыву помочь сшить спецодежду для мобилизованных, и учитель технологии школы № 16 Ольга Быкова. Признается, хотелось внести личный вклад в такое нужное дело.

- Со своим седьмым классом мы собирали посылки для мобилизованных и жителей Донбасса, но хотелось внести, так сказать, личный вклад, чтобы вложить частичку своей души. Мысли материальны! Поэтому сразу согласилась поучаствовать в этой акции, - говорит Ольга Быкова.

Она опытная мастерица, шьет с 10-го класса, в старших классах в школе почти все шила себе сама - и форму, и платье на выпускной. Технологию преподает почти 30 лет, из них 27 - в 16-й школе. Но таких вещей как плащ-палатка шить никогда не приходилось. Впрочем, машинка взяла ткань без проблем, нитки использовала самые крепкие - и дело пошло! Работа хоть и не сложная, и детали кроя принесли полностью готовые, времени на пошив ушло немало, не один час: заказ не совсем обычный. Да и старалась, если честно, чуть больше обычного, признается Ольга Владимировна, хотелось сделать изделие особенно прочным - чтобы плащ хорошо себя «проявил в бою».

Только силами учреждений образования сшили 40 плащ-палаток! А всего их получилось из двух рулонов ткани 52. По мере готовности плащ-палатки передают в местное отделение партии «Единая Россия». В ближайшие дни они отправятся в Елань и в Чебаркуль, где проходят подготовку и боевое слаживание наши земляки - чтобы греть наших бойцов и беречь от непогоды. Тем более что в каждом плаще есть и частичка души еманжелинцев.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Геннадий

    На улице дубак, фуфайки солдатам нужны!!! А они плащи шьют.

    Геннадий Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |