ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске прошел митинг-реквием «Остался в сердце вечный след войны», посвященный 82-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны

В Еманжелинске прошел митинг-реквием «Остался в сердце вечный след войны», посвященный 82-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел митинг-реквием «Остался в сердце вечный след войны», посвященный 82-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Еманжелинцы по традиции собрались на городском мемориале Славы, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества.

22 июня – скорбная дата в истории страны. 82 года назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей.

Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли представители администрации района, руководители и депутаты районного Собрания и городского Совета депутатов, представители учреждений и организаций, общественных организаций района, школьники и студенты.

Когда прозвучала запись голоса Левитана, объявившего 82 года назад о начале войны, многие не могли сдержать эмоций.

Среди миллионов защитников Отечества храбро сражались за Родину и наши земляки. Всего на ту страшную войну из Еманжелинска было призвано около двух тысяч человек.

Открыл митинг глава района Евгений Светлов.

- Ровно 82 года назад началась Великая Отечественная война, которая в один миг изменила миллионы человеческих судеб, пришла в каждый дом, в каждую семью, навсегда оставив в сердцах горечь утрат о родных и близких. Но это не сломило, а только объединило советский народ. Несгибаемая стойкость и отвага солдат, героический труд всех, кто трудился в тылу, помогли одолеть жестокого врага. Мы не имеем права забывать о той высокой цене, которую заплатила страна за Победу. Память о борьбе над немецко-фашистскими захватчиками и спустя много лет объединяет разные поколения нашей Родины, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний. Вечная память павшим героям! Вечная слава победившим!- сказал он.

В почетный президиум в этот день встали также председатель районного Собрания депутатов Иван Юртеев, председатель Совета депутатов Еманжелинска Дмитрий Гемель, председатель районного совета ветеранов Валентина Ширяева.

Те страшные 1814 дней проникновенно проиллюстрировал хореографический номер на песню «Молитва» в исполнении Людмилой Гурченко, подготовленный муниципальным театром танца «Непоседы». А солист студии «Лирика» Виталий Илло исполнил песню «Маки, маки, красные маки».

Минутой молчания собравшиеся почтили память героев войны и возложили цветы к Вечному огню. Он озаряет 978 фамилий еманжелинцев, высеченных на мраморных плитах. За каждым именем – человеческая жизнь, за которой были радости и огорчения, любовь и разлука, сомнения и неудачи, трудности и победы.

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти». По всей России зажигаются свечи в память обо всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. С лампадками пришли на митинг в этот день и еманжелинцы. После митинга они поставили свечи к пилонам с фамилиями земляков, погибших во время войны.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |