ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Новации помогают еманжелинскому предприятию МПК «Ромкор» оптимизировать производство

Новации помогают еманжелинскому предприятию МПК «Ромкор» оптимизировать производство

Оцените материал
(1 Голосовать)
Новации помогают еманжелинскому предприятию МПК «Ромкор» оптимизировать производство Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
28 лет «Ромкор» занимается выпуском колбасных изделий.

12 сентября состоялся пресс-тур на производство МПК «Ромкор», организованный министерством сельского хозяйства Челябинской области, в котором приняли участие представители средств массовой информации региона. Гостям показали, как на предприятии замкнутого цикла производятся колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и деликатесы, рассказали, как осуществляется тотальный контроль за качеством продукции на каждом этапе производства. Экскурсию по цехам для журналистов и телеоператоров провел генеральный директор корпорации Сергей Федоров со специалистами.

У корпорации «Ромкор» есть собственный свинокомплекс, он расположен в Троицком районе, и там содержится порядка 40 тысяч животных. Этого поголовья хватает, чтобы полностью удовлетворить потребности производства в свинине. На промплощадку МПК «Ромкор» животных доставляют в оборудованных скотовозах, их помещают в отстойники, тщательно купают под душем, и после забоя и охлаждения свинина уже не покидает стен предприятия, пока из нее не получится готовая продукция. Из накопителя полутуши поступают на участки обвалки и жиловки, а дальше разделанное мясо идет на переработку в цех полуфабрикатов и в цех по изготовлению колбас и деликатесов. Куттеры, печи и прочее технологическое оборудование – все импортное, немецкого и итальянского производства, а для копчения продукции используется натуральный материал – буковая щепа, придающая пикантный вкус готовым изделиям. Корпорация выпускает 2-2,5 тысячи тонн изделий в месяц.

Журналистам рассказали о новшествах на предприятии. ИТ-специалисты корпорации «Ромкор» разработали и модернизируют ERP-систему, созданную на российском языке программирования, которая позволяет оптимизировать все технологические процессы, улучшить учет и контроль, повысить качество продукции. Цифровая система контроля введена на каждом участке, начиная с выдачи сырья. Компьютеры ускоряют производственный процесс. Продукция проходит полный цикл за четыре часа и быстрее поступает на прилавки. Заметный эффект дает введенная полгода назад система персональных RFID-браслетов. Без ручных гаджетов сейчас не ступить и шагу. Умные браслеты окупились за несколько месяцев и повлияли на психологию сотрудников: службой качества фиксируется вдвое меньше отклонений от стандартов – вместо одного теперь только полпроцента.

Большая работа проведена на свинокомплексе: там полностью обновлен генофонд поголовья, улучшение породных свойств животных позволило увеличить производительность на семь процентов. То, что производство обеспечено собственной свининой, позволяет корпорации сдерживать рост цен на готовую продукцию, когда на рынке дорожает сырье.

Журналисты поинтересовались планами развития корпорации.

– Предприятию 28 лет, и мы готовимся сделать следующий скачок по реновации. Уже рассматриваем на выставках новое оборудование: более мощное, но такое же надежное, какое имеем, – сообщил Сергей Федоров.

Реконструкция намечена на 2024 год, и в первую очередь она коснется цеха по изготовлению колбасных изделий и деликатесов. Новые автоматизированные линии позволят вдвое увеличить производительность.

Среди задач на ближайшее время – расширение рынка сбыта. Освоив регионы Урала, компания направилась в сторону Сибири и Поволжья, уже произведен ряд отгрузок в Красноярск, Омск, Ижевск, Саратов, Самару.

Как рассказала журналистам заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова, в регионе производится 450 тысяч тонн мяса всех видов, в том числе 145 тысяч тонн свинины. По производству мяса Челябинская область занимает первое место в УрФО, она обеспечивает себя мясом на 300 процентов, поэтому есть возможность поставлять его в другие регионы РФ и страны СНГ.

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |