ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел вечер памяти поэта Ирека Сабирова

В Еманжелинске прошел вечер памяти поэта Ирека Сабирова

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске прошел вечер памяти поэта Ирека Сабирова Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Организаторы назвали его так же, как его последнюю книгу – «Тюльпаны на майском ветру».

14 апреля 2020 года поэту, почетному гражданину Еманжелинского района, руководителю литературного объединения «Элегия» при редакции газеты «Новая жизнь» Иреку Сабирову исполнилось 70 лет. Он готовился к этому юбилею, выпустил две книги – на татарском и русском языках, сделал наброски сценария их презентации…

Тогда провести творческий вечер не удалось из-за пандемии. А в этом году он прошел уже без Ирека Сабирова. Но организаторы использовали его заметки, черновики, чтобы все прошло так, как задумывал он сам.

Погрузиться в «мир Ирека Сабирова» можно было уже в фойе второго этажа ДК им. Пушкина, где была развернута большая выставка – книг, публикаций, фотографий, наград. Работал «свободный микрофон», желающие писали буриме на рифмы из стихотворений поэта…

Вечер получился теплым, искренним и трогательным. Все, кто выходил на сцену, вспоминали Ирека Нагимовича со светлой грустью и благодарностью за то, что был рядом. Рассказывали, каким он был начальником, другом, соратником, наставником, товарищем по творческому цеху. Звучали стихи, прекрасная музыка. Ирек Нагимович и сам участвовал в происходящем – с экрана в видео- и фотокадрах, голосом за кадром… Глава района Евгений Светлов, рассказывая о коллеге и друге, отошел от протокола, не стал перечислять его многочисленные регалии и подчеркнул: «Ирек Нагимович Сабиров внес огромный вклад в сохранение и развитие культуры татарского народа, в реализацию национальной политики, в укрепление дружбы между народами в Еманжелинском районе, в Челябинской области, в России. Его творчество пропитано любовью к людям, к родной земле. Это был человек уникальной ответственности, мудрости, сопричастности ко всему, что происходило вокруг. Нам все его не хватает. Память о нем будет жить всегда».

В жизни практически каждого, кто сидел в этот вечер в зале, Ирек Нагимович оставил свой след, чем-то запомнился. И выходившие на сцену, к микрофону, рассказывали очень личные истории о встречах и общении с ним и это добавляло тепла и задушевности в атмосферу вечера. Председатель общества инвалидов Валентина Ширяева девчонкой пришла на «Сигнал» и Ирек Нагимович, ее начальник, помог ей вырасти профессионально. Для постоянного представителя Республики Татарстан на Урале Хайдара Гильфанова еманжелинец Сабиров был «кусочком родины», а для члена исполкома Конгресса татар Челябинской области Луизы Алмаевой – соратник, умеющий отстаивать свою точку зрения…
Председатель областной писательской организации Олег Павлов рассказал не только о знакомстве с Иреком Сабировым, но и о планах учредить конкурс имени Сабирова, в котором будет несколько номинаций, в том числе – поэтов-переводчиков, ярким представителем которых был Ирек Сабиров.

Детство, юношество, «Сигнал», административная работа, две родины, родные и близкие, мир творчества и общественная жизнь – все нашло отражение в сдержанном, но емком сценарии вечера.

А в заключение ведущая – предприниматель Дилара Федосова – рассказала о последней книге Ирека Сабирова «Тюльпаны на майском ветру» и прозвучал рассказ из нее под названием «Проходная» в исполнении артиста театра-студии «Ретро» Николая Яниогло.

Ирек Нагимович планировал подарить по экземпляру книги всем участникам своего юбилейного вечера, и организаторы сделали это за него: каждый покидающий зал мог взять на память томик.

Из ДК им. Пушкина большинство зрителей прошли к центральной библиотеке, где состоялось торжественное открытие мемориальной доски Иреку Нагимовичу Сабирову. Теперь это учреждение носит его имя.

 

Оставить комментарий

3 комментарии

  • Татьяна

    Сходила, посмотрела и, правда, на портрете не Ирек Нагимович, которого мы все знали.

    Татьяна Комментировать
  • И.К.

    И портрет ужасный. Надо переделать! Если считате, что "им татарам все равно", то ошибаетесь!

    И.К. Комментировать
  • Танзиля

    Безграмотно оформленная мемориальная доска позорит честь устроителей памятного вечера!

    Танзиля Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |