ВКонтакте

Новости»Общество»Активисты еманжелинского клуба «Скороход» совершили экскурсию в село Коелга Еткульского района

Активисты еманжелинского клуба «Скороход» совершили экскурсию в село Коелга Еткульского района

Оцените материал
(0 голосов)
Активисты еманжелинского клуба «Скороход» совершили экскурсию в село Коелга Еткульского района Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Экскурсия была организована в рамках проекта «От храма к храму, от спорта к вере».

29 июля 30 активистов клуба любителей скандинавской ходьбы «Скороход» уже во второй раз в рамках этого проекта посетили в Коелге храм Михаила Архангела.

Храм высотой 41 метр, вместимостью не менее 300 человек завораживает своим величием и красотой. Его заложили в 1996 году, и уже через год состоялось освящение престола и первое богослужение. На строительство объекта ушло 17 вагонов кирпича. Храм, названный в честь святого покровителя российского воинства, стал визитной карточкой Коелги, старинного села, бывшей казачьей станицы. (Первая деревянная церковь в честь Архангела Михаила была построена в 1751 году у слияния рек Коелги и Увельки. Но в 1775 году сюда нагрянули пугачевцы и сожгли ее дотла. После построили церковь снова, она простояла до 30-х годов 20 века, ее разрушили большевики.)

В 2000-м новый трехпрестольный храм в Коелге посетил патриарх Алексий II.

Этот храм – достопримечательность Урала. Он построен из красного кирпича, а внутри облицован знаменитым коелгинским мрамором. Многоярусный иконостас, архиерейская кафедра, ведущие вверх на хоры ступени, перила и балюстрада – все из белоснежного мрамора. Иконы тоже написаны на плитах из белого камня. Пол – чудо мозаичного искусства. Царские врата – шедевр резьбы по дереву. Редкая акустика придает красоту церковному пению. На звоннице установлено восемь колоколов.

Храм возводился при поддержке предприятия «Коелгамрамор» и совхоза «Коелгинский». Среди тех, кто участвовал в строительно-монтажных работах на объекте, были и жители Еманжелинска.

В храме участники экскурсии отстояли службу, исповедались и причастились, поставили свечи, заказали требы. После богослужения настоятель храма отец Леонид, он служит здесь с 2002 года, побеседовал с паломниками, которые, прикоснувшись к православной святыне, смогли укрепить свою веру и обогатиться духовно.

Затем любители скандинавской ходьбы отправились на базу отдыха у речки, где проходила вторая часть мероприятия. Председатель клуба «Скороход» Галина Машковцева организовала занятие по дыхательной гимнастике, инструктор по скандинавской ходьбе Владимир Бартош провел спортивную разминку. На свежем воздухе, среди сосен скандинавы выполняли упражнения с особым азартом. И обед, приготовленный работниками КЦСОН, на природе показался им необычайно вкусным. Участница клуба «Скороход», активный волонтер Раиса Зацепина напекла для всех пирогов с яйцом и вишней. Галина Машковцева под дружные аплодисменты вручила подарки июльским именинникам: Галине Носовой, Антонине Федуловой и юбиляру Алле Мавровой. Потом все пели песни под аккордеон, на котором играла Алла Маврова.

–Такие поездки нравятся тем, что сближают нас, напоминают о молодости, когда мы любили собираться вместе, чтобы поучаствовать в различных мероприятиях, пообщаться. А также не маловажна и познавательная цель. Совершая экскурсии по городам и селам, мы лучше узнаем свою Челябинскую область, знакомимся с ее достопримечательностями, проникаемся любовью к родному краю, – поделилась впечатлениями о мероприятии ветеран педагогического труда с 42-летним стажем Антонина Кирилюк, которая, как и другие активисты клуба «Скороход», всегда с удовольствием участвует в движении «От храма к храму, от спорта к вере».

Скандинавы поблагодарили за организацию поездки в Коелгу начальника УСЗН Татьяну Шинову, коллектив КЦСОН во главе с директором Валентиной Бабенковой и ее заместителем Галиной Пашковой, начальника УКМПиС Владимира Бартоша.

Проект «От храма к храму, от спорта к вере» реализуется в Еманжелинском районе с 2014 года. За это время еманжелинцы побывали в Коелге, Соколово, Белоносово, Селезяне, Еткуле, Еманжелинке, Троицке, Красноселке и других населенных пунктах, посетили 12 храмов. Реализация проекта дает возможность его участникам расширять свои знания об истории Южного Урала, помогает приобщаться к православной культуре и вере и пропагандировать спорт и здоровый образ жизни.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |