ВКонтакте

Новости»Общество»Старшеклассники школы № 16 приняли участие в военизированных состязаниях в Челябинске

Старшеклассники школы № 16 приняли участие в военизированных состязаниях в Челябинске

Оцените материал
(4 голосов)
Старшеклассники школы № 16 приняли участие в военизированных состязаниях в Челябинске Фото медиацентра школы № 16
На старт вышли 12 команд из Озерска, Еманжелинска, Коркино, Челябинска.

24 сентября в Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме им. А.В. Яковлева состоялись XI областные военно-спортивные соревнования памяти Героя Российской Федерации полковника Сергея Кислова.

На открытии соревнований напутствовал будущих защитников Отечества учредитель регионального отделения общественной организации участников боевых действий «Родина», полковник в отставке кавалер ордена Мужества Сергей Николаевич Седнев (главный судья). В церемонии награждения приняли участие вдова Сергея Кислова и мать Героя России А.В. Яковлева, чье имя носит техникум.

Ребята, а в основном это были воспитанники кадетских классов и военных клубов, соревновались в стрельбе из пневматического оружия, метали гранаты и ножи на точность, разбирали и собирали АКМ, снаряжали магазины патронами, надевали общевойсковой защитный комплект на время. А также участвовали в военизированной эстафете и военно-исторической викторине.

Еманжелинск представляли ученики 10 и 11 классов, активисты Российского движения школьников, обладатели золотых знаков ГТО – Семен Масловский, Влад Новиков, Антон Петухов, Антон Талалаев и Никита Шульдик. В состав делегации также вошли юнкоры школьного медиацентра Евгений Азимцев и Марина Мангатова.

– Наши парни с удовольствием проходили испытания, практически все им было в новинку. С некоторыми военными нормативами даже не были знакомы. Например, Антону Петухову особенно понравилось метание ножей. С этой дисциплиной он познакомился несколько лет назад в лагере «Казачок» центра патриотического воспитания «Росток». Мы остались в восторге, наблюдая за тем, как кадеты, в том числе и девушки в форме, быстро и правильно надевали противогазы, резво щелкали затворами, как в их опытных руках автомат просто «рассыпался». Наши ребята не заняли призового места, но получили хороший опыт. Влад Новиков уверен, что соревнования и те эмоции, которые они испытали, останутся надолго в сердце и памяти. Семен Масловский планирует поехать на эти состязания и в следующем году. Ребята даже подумали об открытии военно-патриотического кружка в школе, – прокомментировала руководитель команды, советник директора по патриотическому воспитанию Василина Владимировна Марченко.

Инициатором поездки старшеклассников 16-й на областные соревнования памяти Героя РФ Сергея Кислова стал еманжелинец Виктор Дмитриевич Темченко, представитель регионального отделения общественной организации участников боевых действий «Родина». Майор запаса возглавляет секцию ветеранов вооруженных сил РФ в совете ветеранов Еманжелинского района, на постоянной основе проводит в школах уроки мужества. На областных состязаниях Виктор Дмитриевич и Василина Владимировна были награждены грамотами.

У соревнований славная история. Идея провести первый мемориал родилась в 2012 году. Тогда на территории учебного центра 23-го отряда спецназа Внутренних войск МВД России собрались десять команд из Екатеринбурга, Челябинска и Челябинской области. Три года соревнования проходили на базе факультета военного обучения ЮУрГУ. И вот уже в седьмой раз – в техникуме им. А.В. Яковлева.

Сергей Кислов родился 22 января 1956 года. После окончания Челябинского танкового командного училища проходил службу в частях Прибалтийского, Закавказского военных округов, Центральной группе войск (Чехословакия). После перевода в Уральский военный округ командовал танковым полком. В июне 2000 года направлен в Чеченскую республику, где был назначен военным комендантом Курчалоевского района. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, указом Президента РФ от 11 октября 2001 года полковнику С.А. Кислову присвоено звание Героя России (посмертно). Похоронен в Коркино, его имя присвоено городской средней школе № 1, где он учился.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |