Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Дубровский поручил обеспечить импортозамещение поставок продуктов для бюджетных учреждений

Оцените материал
(0 голосов)
«Даю поручение региональному минсельхозу совместно с министерствами социального блока и муниципалитетами
просчитать долю импорта в объеме закупаемых для нужд учреждений соцсферы продуктов питания и сделать прогноз-анализ наших возможностей по самообеспечению за счет российских продуктов», – поручил Борис Дубровский.
Уже в ближайшее время губернатор ждет конкретных шагов по допуску южноуральских производителей к поставкам продуктов питания в бюджетные учреждения. «Нам надо убрать монополию в этой сфере, повысить качество продуктов питания, поставляемых в школы, детские сады, больницы и социальные учреждения и максимально загрузить заказами наших производителей», – подчеркнул Борис Дубровский.
Сейчас уже начата работа по формированию Фонда продовольствия Челябинской области, структуры, которая станет региональным оператором и будет участвовать в аукционных и конкурсных процедурах на определение поставщиков продуктов питания для государственных и муниципальных учреждений и будет в максимально возможном объеме представлять продукцию южноуральского производства, сообщает пресс-служба губернатора.
Ранее по поручению Бориса Дубровского была проведена проверка поставщиков продуктов в бюджетные учреждения области, в ходе которой были выявлены существенные замечания по качеству. После чего губернатором было дано поручение расторгнуть контракты с недобросовестными фирмами и обеспечить региональным производителям допуск к поставкам продуктов питания для государственных и муниципальных нужд – школ, больниц, детских садов и др.
– Озабоченность губернатора качеством продуктов питания, поставляемых в образовательные и социальные учреждения, и допуска местных производителей к этим поставкам, более чем своевременна, – прокомментировал заместитель главы Еманжелинского района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям Ирек Сабиров. – Глава района Е.В.Светлов уже дал поручение руководителям соответствующих учреждений, а также контрактным службам проанализировать состояние дел, выработать предложения и просчитать наши возможности в рамках федерального законодательства. Требования федерального закона № 44-ФЗ жестки и конкретны, поэтому не исключено, что для реализации поручений Бориса Александровича потребуется дополнительная нормативно-правовая работа на уровне регионального и федерального правительства. Главное - задача понятна, ее актуальность очевидна, теперь надо решить ее совместными усилиями.
Подготовила Ольга СИДОРОВА

Борис Дубровский: «Закупки для государственных и муниципальных нужд на продукты питания необходимо ориентировать на отечественного производителя».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version