ВКонтакте

Новости»Общество»В селе Еманжелинка состоялась презентация книг братьев Владимира и Федора Юриных

В селе Еманжелинка состоялась презентация книг братьев Владимира и Федора Юриных

Оцените материал
(1 Голосовать)
В селе Еманжелинка состоялась презентация книг братьев Владимира и Федора Юриных Фото надежды СЕДИНКИНОЙ
Встреча получилась увлекательной, никто и не заметил, как пролетели пять часов.

Спелеоархеолог и краевед Владимир Юрин живет в Челябинске. Ветеран ФСБ, участник боевых действий в Афганистане Федор Юрин недавно из Челябинска перебрался к детям в Москву. Но душой братья Юрины неразрывно связаны со своей малой родиной – Еманжелинкой, и на встречу с земляками, организованную в январе в сельской библиотеке им. С. Чекмарева, приехали с большой радостью, а в подарок привезли свои книги, в них – художественные и документальные повествования об Афганской войне и научные изыскания о родном крае.

От нахлынувших воспоминаний о детстве гости с трудом сдерживали волнение, несмотря на то что выступать перед аудиторией для них – привычное дело.

Еманжелинка дала им путевку в жизнь. После успешной сдачи школьных экзаменов Владимир поступил в Челябинское высшее военное автомобильное командное училище. Став офицером, он служил в разных точках страны. Подполковнику В.И. Юрину было 39 лет, когда он круто изменил свою жизнь: после увольнения в запас в 1995 году вернулся на Южный Урал, занялся поиском и исследованием пещер в родном крае, заочно поступил на истфак ЮУрГУ. Он совершил более 500 экспедиций и разведывательных походов, обнаружил и обследовал свыше 2000 спелеологических объектов, среди них – Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, ставший известным во всем мире.

У Владимира Ивановича много наград и званий, но особенно он гордится званием «Почетный гражданин Еманжелинского сельского поселения», которое присуждено ему земляками в 2020 году.

На счету В.И. Юрина свыше 150 научных и научно-краеведческих статей о родном крае, три книги о подземельях Южного Урала, в работе – каталог мамонтовой фауны. Владимир Иванович работает старшим научным сотрудником Центра историко-культурного наследия г. Челябинска и круглый год исследует пещеры в разных уголках Челябинской области и соседних регионов. В 2021 году с помощью краеведа Юрия Демина и сотрудников еманжелинского музея им. Ведерникова он обнаружил и откопал череп эласмотерия (единорога) и вот уже второй год сам реставрирует уникальную находку.

На встрече в сельской библиотеке Владимир Иванович увлекательно рассказывал о своей работе, побуждая земляков заняться изучением родного края, организацией поисковых экспедиций и походов, ведь рядом с нами столько всего удивительного.

Подполковник запаса Федор Иванович Юрин на встрече рассказал, что он с четвертого класса мечтал стать военным. И его детская мечта сбылась. В 1981 году юноша с отличием окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. Служил в ГСВГ, Среднеазиатском военном округе. С 1984 по 1999 год находился на службе в КГБ СССР – ФСБ России. В 1986-1988 годах выполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Офицер военной контрразведки Федор Юрин принимал участие в боевых операциях, за мужество и отвагу был удостоен ордена Красной Звезды. Не скрывает, что очень гордится этой наградой, ведь таким же орденом был награжден его отец Иван Федорович Юрин, защищавший от врага в 1941-м Москву.

В 1999 году подполковник Ф.И. Юрин ушел в запас. Много лет он был сопредседателем совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», особе внимание уделял патриотическому воспитанию подростков, встречам со школьниками. В 2014 году за большой вклад в развитие ветеранского движения был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

А еще Федор Иванович пишет стихи и прозу, он лауреат литературного конкурса «Герои Великой Победы», член Союза писателей России. На его стихи композитор Павел Калачев написал музыку. Одна из песен была включена в музыкальное сопровождение колонны Бессмертного полка в Челябинске.

В декабре 2022 года вышло второе издание четырех книг Ф. Юрина: «Челябинские чекисты в Афганистане», «На Афганской войне», «За нашу Родину» и «Мы выполняли Родины приказ». В них стихи, очерки, повести и рассказы. О чести, воинском долге, мужестве, отваге и боевом братстве.

Свои книги братья Юрины вручили на память землякам.

– Каждое из произведений интересно по-своему. Каждое поможет лучше понять историю Урала и России. Они ценны тем, что написаны очевидцами, участниками, творцами событий. Они достоверны, будь то научные изыскания или художественные повествования, – говорит директор ЦБС администрации Еманжелинского сельского поселения Юлия Демченко.

Одну из своих книг Федор Юрин подарил редакции газеты «НЖ». В дарственной надписи есть такие слова: «Дорогие мои земляки! Родина у нас одна – Россия. Берегите и любите ее».

Мероприятие получилось увлекательным, и никто не заметил, как пролетели пять часов. Участники встречи – представители местной власти, совета ветеранов, педагоги – восхищались Владимиром и Федором, чья жизнь – пример служения Отечеству, любви к родному краю. Неслучайно они оба – лауреаты премии ЗСО. После официальной части гости еще долго общались с жителями села в непринужденной обстановке.

– С Владимиром и Федором мы с детства друзья. Жили по соседству, учились в одной школе, вместе занимались спортом. Такими земляками стоит гордиться, – сказал майор запаса военный летчик-инструктор 1-го класса Сергей Денисенко.

Книги Владимира и Федора Юриных впечатлили и их младшего брата Михаила, который живет с семьей в Еманжелинке в родительском доме. Инженер по образованию, он сейчас работает слесарем газовой службы. Михаил Иванович изучает родословную и мечтает в День Победы выступить на сцене в местном клубе – прочесть землякам стихотворение брата «Мой отец пришел с войны».

Кем были родители братьев Юриных? Глава семьи Иван Федорович Юрин – заслуженный агроном РСФСР, много лет руководил в Еманжелинке сортоиспытательным участком, а его супруга Ида Ивановна работала в сельской школе учителем химии и биологии. Благодаря новым книгам Владимира и Федора в сельской библиотеке пополнилась выставка «Династия Юриных».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |