ВКонтакте

Новости»Общество»На палеонтологической выставке в Челябинске представлены уникальные находки, в том числе из Еманжелинска

На палеонтологической выставке в Челябинске представлены уникальные находки, в том числе из Еманжелинска

Оцените материал
(2 голосов)
На палеонтологической выставке в Челябинске представлены уникальные находки, в том числе из Еманжелинска Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
В выставочном зале размещено около 300 экспонатов.

В Центре историко-культурного наследия Челябинска оформлена экспозиция «Южный Урал до и после мамонтов», в витринах которой размещены древнейшие окаменелости (от протерозоя) и кости животных (от плейстоцена до современности).

В выставочном зале размещено около 300 экспонатов. Удивительные находки собраны во время экспедиций старшего научного сотрудника Центра историко-культурного наследия города Челябинска Владимира Юрина.

Посетители выставки могут наглядно убедиться в том, что в доисторическую эпоху, когда Южный Урал представлял собой приледниковую лесостепь, здесь бродили мамонты, бизоны, носороги, дикие лошади, в горных ущельях обитали пещерные медведи, львы, гиены…

Один из ценных экспонатов – череп эласмотерия. Этот представитель рода крупных носорогов, вымершего 35 тысяч лет назад, был размерами со слона и получил названия единорога, так как имел один большой рог, и горболоба – за огромный выступ на лбу. Его останки были обнаружены в 2021 году в каньоне, образовавшемся в нижнем течении реки Еманжелинка, всего в 400 метрах от города Еманжелинска. Видимо, бедолага пришел к реке на водопой да и увяз тут навсегда, предположил В.И. Юрин. Осматривая снизу отвесную стену каньона, Владимир Иванович по характерным выступающим белым пятнам сразу безошибочно определил, где надо вести раскопки. Останки единорога находились на глубине 3,5 метра. Удалось найти и извлечь из земли череп ископаемого животного, правда он развалился на три больших части и множество мелких фрагметов, а также – зуб и часть позвонка. В раскопках были задействованы сотрудники местного музея и геолог Ю.А. Демин.

Как отмечает В.И. Юрин, зуб эласмотерия он находил и раньше – в Верхнеуральском районе, а вот череп был обнаружен впервые на Южном Урале. Прежде чем выставить крупную находку в витрину, Владимир Иванович более года занимался кропотливой работой: счищал с нее природную каменную кору, толщина которой достигала местами 20 сантиметров, складывал кости, как паззлы, и склеивал. Работа по реставрации черепа эласмотерия не окончена, еще порядка 500 мелких осколков нужно склеить и поставить на свое место, на это уйдет не менее года.

На выставке представлены и другие интересные находки из Еманжелинского района, например, кость древней лошади (обнаружена неподалеку от места раскопок эласмотерия), а также окаменевшие листья папоротника из угольных разрезов. В.И. Юрин намерен продолжить раскопки у каньона.

Гордостью автора выставки является еще одно чудо – шерстистый носорог. Впервые в истории Урала В.И. Юрин откопал почти целиком скелет этого животного времен плейстоцена. Ценная находка была обнаружена неподалеку от Челябинска, на берегу реки Миасс в Красноармейском районе. Вполне вероятно, что соседствующие на выставке экспонаты – еманжелинский эласмотерий и красноармейский шерстистый носорог – могли пересечься и при жизни.

А кости мамонтов Владимир Иванович собирает ежегодно после половодий на реках Увелька, Гумбейка и в других местах Челябинской области.

Очень ярко на выставке представлена «морская» тема, она впечатляет и будит воображение. Как известно, когда-то, много миллионов лет назад, на том месте, где поднялись Уральские горы, был древний океан, потом здесь, у восточного склона гор, плескалось море. Акульи зубы, окаменевшие морские ежи, шаровики, аммониты, губки, мшанки, а также кораллы и огромные ракушки – все эти молчаливые свидетели древней истории найдены на Южном Урале, а несколько экспонатов – на северо-западе Казахстана.

Посетить выставку можно бесплатно по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, 69, с понедельника по пятницу (с 9 до 16 час.), в субботу – только по предварительной записи. Заказ экскурсий по телефону 8(351)220-06-53.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |