ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске состоялось открытие VI районного фестиваля «Славянские чтения»

В Еманжелинске состоялось открытие VI районного фестиваля «Славянские чтения»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске состоялось открытие VI районного фестиваля «Славянские чтения» Фото Натальи РЯПОЛОВА
В этом году он посвящен Году семьи и 90-летию Челябинской области.

Эти темы были главными на торжественной церемонии, которая состоялось в центральной библиотеке 4 марта.

У традиционного фестиваля, получившего в этом году название «Вселенная семьи», появился свой гимн, его прочли автор – еманжелинский поэт Ирина Светлова – и победитель V фестиваля Надежда Носкова. В тексте звучат такие слова: наш город зажигает огни из ярких талантливых звезд.

Действительно, вот уже шестой год организаторы «Славянских чтений» приглашают и гостеприимно принимают всех, кто хочет проявить свои способности чтеца, и чествуют лучших. Заявки поступают от жителей не только Еманжелинского района, но и соседних территорий и даже – зарубежных стран.

В этом году о своем участии объявили уже около 90 человек, которые подготовили стихотворения или отрывки из прозаических произведений о доме, о семье и семейных традициях, о родных и близких…

Но семья – это не только родственники, большой дружной семьей можно назвать и проживающих в нашей области, да и во всей России, подчеркнула ведущая – методист ЦБС Любовь Потокина, об этом прозвучали стихи в исполнении победителей прошлых лет Марины Сейферлинг, Савелия Терехина и Вики Вязьминой.

А старт фестивалю дали заместитель главы района Светлана Грицек и директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус, которые поздравили присутствующих и пожелали удачи всем участникам.

Замечательный танец «Матушка-земля» подготовили к открытию фестиваля воспитанницы детского сада № 30 (руководитель Светлана Пудовкина), а театральный коллектив «Вдохновение» (руководитель Светлана Юрченко) ДК «30 лет ВЛКСМ» показал оригинальную постановку по стихотворению «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского.

Прямо на празднике приступили к выполнению своих обязанностей члены жюри под председательством директора комплексного центра Валентины Бабенковой – они оценили выступления первых участников. И сделать это оказалось очень непросто! Как выставлять баллы трехлетней крохе Сонечке Масленниковой или четырехлетней Миланы Малявкиной, без запинок выразительно прочитавших стихотворения о семье? Да и остальные декламаторы, постарше, не подвели. Причем прозвучали произведения не только на русском, но и на цыганском, на удмуртском языке (с последующим переводом).

В этот торжественный день прослушивание было, конечно, коротким, основные будут проводиться в течение всего марта. В каждой из шести групп (пять – возрастных и одна смешанная, семейная) жюри выделит по пять участников, которые в апреле пройдут итоговые испытания, где определятся финалисты (по три в каждой группе). Финал состоится 13 мая, а закрытие фестиваля и награждение – 23 мая.

Победители будут определены в трех номинациях: «Семейная теплота в строфах», «Читаем на родном» и «Ода семейным ценностям».

Гости церемонии получили подарки: ребятишки из 30-го детского сада изготовили из ткани птичек, символизирующих счастье и свободу, а друг фестиваля, мастер Валентина Николаевна Исаева предоставила организаторам славянские куклы-обереги.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |