ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе в поселке Ключи реставрировали памятник погибшим на войне

В Еманжелинском районе в поселке Ключи реставрировали памятник погибшим на войне

Оцените материал
(1 Голосовать)
Фото Надежды Сединкиной Фото Надежды Сединкиной
В годы войны из поселка Ключи ушли на фронт 89 местных жителей, домой вернулись только 49, а фамилии 40 погибших высечены на памятнике.

8 мая в поселке Ключи состоялось открытие после реставрации памятника солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и прошел митинг, посвященный Дню Победы.

Глава Красногорского городского поселения Н.М. Меклер и депутат ЗСО В.В. Филиппов разрезали красную ленточку и поздравили жителей Ключей с праздником. На митинге также выступили заместитель главы района С.В. Логанова, председатель Красногорского Совета депутатов В.Г. Кашигин, ветеран труда Л.С. Показаньева. И каждый говорил о том, какой дорогой ценой нам досталась Победа.

В годы войны из поселка Ключи ушли на фронт 89 местных жителей, домой вернулись только 49, а фамилии 40 погибших высечены на памятнике.

Среди тех, чье имя увековечено, – Сергей Антонович Волосников.

 – Это мой отец, – говорит пришедшая на митинг ветеран труда В.С. Шеломенцева. – До войны он работал трактористом в колхозе «Путь к коммунизму», который был тогда у нас в Ключах. В 41-м его забрали на фронт. Я не помню отца, мне тогда было два года. В октябре 41-го у меня родилась сестра Людмила. Свою младшую дочь папа так и не увидел. Мама одна воспитывала нас четверых, работала на ферме дояркой.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в годы войны, возложили венки и цветы к памятнику и запустили в небо воздушные шары. Была оформлена «стена памяти». Солисты вокальной студии «Лирика» еманжелинского Дворца культуры им. Пушкина исполнили тематические песни.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |