ВКонтакте

Новости»Общество»Штирлиц, по мнению россиян, больше других соответствует их представлениям об идеальном политическом лидере

Штирлиц, по мнению россиян, больше других соответствует их представлениям об идеальном политическом лидере

Оцените материал
(1 Голосовать)
Штирлиц, по мнению россиян, больше других соответствует их представлениям об идеальном политическом лидере www.kommersant.ru
Этого киногероя, граждане России считают лучшим кандидатом на пост президента.

Газета «Коммерсантъ» сообщает об итогах социологического исследования. Специалисты ВЦИОМа и эксперты Центра политической конъюнктуры повторили эксперимент 20-летней давности и предложили россиянам выбрать киногероев, которые в наибольшей мере соответствуют их представлениям об идеальном политическом лидере. Два первых места в итоге заняли Штирлиц из «Семнадцати мгновений весны» и профессор Преображенский из «Собачьего сердца», пишет издание.

Киношный разведчик фигурировал и в опросе 20-летней давности — как и сейчас, он, по мнению исследователей, воплощал представления российских избирателей о «гуманном силовике». Профессора Преображенского среди лидеров опроса 1999 года не было, а сейчас его, по мнению авторов, выбирают люди, которые готовы критиковать происходящее в стране, но при этом адаптировались к ситуации.

Аналогичное исследование было проведено в 1999 году. В списке было более десятка киногероев. «В четверку лидеров ВЦИОМа вошли Петр I (19%), Глеб Жеглов (13%), маршал Георгий Жуков (13%) и Штирлиц (10%). В опросе РОМИРа Штирлиц получил 14% голосов, что позволило ему занять вторую строчку рейтинга, обойдя Глеба Жеглова (10%), но уступив первенство Жукову (34,8%). В мае 1999 года текст об исследовании опубликовал журнал «Коммерсантъ-Власть», поместив на обложку Штирлица: из лидеров воображаемых выборов именно он воплощал тот образ «гуманного силовика», который весной 2000 года позволил выиграть реальные президентские выборы Владимиру Путину», - пишет «Коммерсантъ».

В опроснике нынешнего года было 11 персонажей советских и российских фильмов. Из советского кино - Штирлиц, профессор Преображенский, Семен Семенович Горбунков из «Бриллиантовой руки» и Екатерина из «Москва слезам не верит». Из российского - Данила Багров из «Брата», Мария Швецова из «Тайн следствия», Саша Белый из «Бригады», Антон Городецкий из «Дозоров» и отец Анатолий из «Острова». Штирлиц набрал 20% голосов. Второе место с 12% занял профессор Преображенский. Штирлиц по-прежнему популярен, потому что, как считают авторы исследования, он честен, компетентен и близок народу.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |