ВКонтакте

Новости»Происшествия»В международном аэропорту «Магнитогорск» обнаружены «мертвые души»

В международном аэропорту «Магнитогорск» обнаружены «мертвые души»

Оцените материал
(2 голосов)
В международном аэропорту «Магнитогорск» обнаружены «мертвые души» Фото пресс-службы Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте
Транспортные полицейские направили в суд дело в отношении двух сотрудниц, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.

Следователи Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте направили в суд уголовное дело в отношении двух сотрудниц международного аэропорта «Магнитогорск», женщин 1960 и 1963 годов рождения, которые подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Ущерб, причиненный их противоправными действиями государству, превысил 11 млн рублей.

Следствием установлено, что обвиняемые, работая на должностях, позволяющих им производить операции с начислением оплаты труда, а также издавать приказы, связанные с назначением и увольнением работников, фиктивно устраивали в аэропорт на различные должности своих родственников и знакомых. Данные граждан, такие, как серия и номер паспорта, СНИЛС и ИНН вносились подозреваемыми в специальную компьютерную базу данных аэропорта, после чего каждый месяц несуществующим сотрудникам выплачивалась зарплата.

На деле же, реальных денег так называемые «мертвые души» не получали и, как выяснили полицейские, в подавляющем большинстве случаев даже не догадывались, что по бумагам они числятся инженерами и техниками на авиапредприятии. Их доходы делили между собой предприимчивые злоумышленницы, которые либо обналичивали деньги в банкоматах, либо собственноручно изымали их из кассы предприятия, тратя после этого на личные нужды.

Всего по материалам дела в качестве свидетелей проходят 8 человек, которых сотрудницы бухгалтерии воздушной гавани использовали в качестве источника незаконного обогащения. Среди них, в частности, числятся 38-летняя дочь одной из подозреваемых и 69-летний супруг, которые в общей совокупности, не зная о махинациях родственницы, «заработали» порядка 4,5 млн рубля.

Оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного в Южно-Уральском линейном управлении МВД России на транспорте по ч. 4 ст. 159 УК РФ, осуществлялось сотрудниками полиции из подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, которым и удалось раскрыть противоправную схему, а также разоблачить обвиняемых.

Обеих злоумышленниц задержали, а по месту их работы и жительства провели обыски, в ходе которых обнаружили и изъяли служебную документацию, чековые книжки и значительную сумму денег, сообщает пресс-служба Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте. Так, в жилище 60-летней подозреваемой сыщики обнаружили 60 тысяч рублей, 867 долларов США, 410 евро, 310 израильских шекелей, 165 дирхам ОАЭ, 15 болгарских лев, 50 мальдивских руфий, 50600 казахских тенге и 5 кубинских песо. В квартире ее 57-летней напарницы по криминальному бизнесу стражи порядка изъяли 280 тысяч рублей и 700 евро.

В рамках расследования уголовного дела, длившегося на протяжении 18 месяцев, следователи провели ряд экспертиз, в том числе бухгалтерскую и почерковедческую, допросили более 50 свидетелей, в целях дальнейшего возмещения ущерба наложили арест на имущество фигуранток общей стоимостью 11 млн. рублей, в том числе на денежные средства, находящиеся на их банковских счетах, земельные участки, жилые здания в городе Магнитогорске, а также на автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado», зарегистрированный на одну из подозреваемых.

Следует отметить, что ранее участницы группы не имели проблем с законом, в аэропорту, где они работали более 20 лет, обвиняемые характеризовались, как ответственные и исполнительные работники, пользовавшиеся уважением коллег и руководства предприятия гражданской авиации.

Из Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте материалы дела, состоящие из 38 томов, направили в Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |