Новости»Спорт»Еманжелинский атлет Вед Бурьяновский завоевал золотую медаль первенства мира по пауэрлифтингу

(6 голосов)
Еманжелинский атлет Вед Бурьяновский завоевал золотую медаль первенства мира по пауэрлифтингу Фото vk.com/russianipf
Состязания по классическому троеборью прошли в Халмстаде, в Швеции.

Турнир международного уровня стартовал 23 сентября. Спортсмен еманжелинской спортшколы, ученик тренера Евгения Мишарина КМС Вед Бурьяновский выступил в составе сборной России в возрастной категории юношей до 18 лет. Он показал отличные результаты и установил новый личный рекорд. Серебряные медали первенства мира Вед Бурьяновский заработал в жиме и приседании, золотые – в тяге и по сумме троеборья – 525 кг! Ранее на первенстве России Вед показал результат 507,5 кг. На помост первенства мира вышли сильнейшие спортсмены из разных стран. Но, как говорится, почувствуйте разницу: результат серебряного призера первенства мира из Казахстана – 505 кг, бронзового из Украины – 470 кг.

Чемпиону миру всего 15 лет! Надо сказать, что Вед Бурьяновский уже дважды выполнил норматив мастера спорта. Однако почетного звания он будет удостоен только 16 лет.

Первенство по пауэрлифтингу завершилось. Вед вылетел домой. Чемпионат мира продолжается и завершится 3 октября.

На первенстве мира среди юношей в весовой категории до 53 кг безупречно выступил еще один южноуральский спортсмен – Эдмонд Думикян из Усть-Катава, сообщает федерация пауэрлифтинга России в соцсети ВКонтакте.