Новости»Спорт»Красногорец Дмитрий Воязитов стал серебряным призером открытого всероссийского турнира по греко-римской борьбе

(5 голосов)
Красногорец Дмитрий Воязитов стал серебряным призером открытого всероссийского турнира по греко-римской борьбе Фото vk.com/БОРЬБА КРАСНОГОРСК
И в очередной раз выполнил норматив КМС.

Всероссийские соревнования по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей 15-16 лет на призы Олимпийского чемпиона Шамиля Хисамутдинова прошли в Туле с 10 по12 декабря.

Почетными гостями престижного турнира стали Олимпийские чемпионы, Герои России, депутаты Госдумы. Они приветствовали 260 борцов, прибывших из 29 регионов России, а также из Армении, Луганской области, Донецкой Народной Республики.

Челябинскую область представляли восемь спортсменов, в том числе два красногорца: Дмитрий Воязитов в весовой категории до 55 кг и Матвей Воропанов в весовой категории до 92 кг. Оба – победители осеннего первенства области в Карталах. Конкуренция была высока! Из восьми южноуральцев на пьедестал почета поднялся только наш Дмитрий! Надо отметить, что друзья и родные следили за соревнованиями в соцсетях. И под каждым снимком и видео земляки оставляли теплые слова поддержки и поздравления: «Димка, поздравляем!», «Дима, ты гордость не только родителей, но и всего поселка Красногорского!». Добавим: Дима – гордость всего Еманжелинского района и Челябинской области! Серебряная победа на турнире такого высокого уровня дорогого стоит, ведь именно там тренеры «обкатывали» своих лучших спортсменов перед международными стартами.

В весовой категории Дмитрия Воязитова – 55 кг, которая считается одной из самых популярных, а поэтому и является самой массовой, соревновались 30 человек. Дмитрий провел пять встреч! Как рассказал «НЖ» его тренер и отец Константин Воязитов, мастер спорта по греко-римской борьбе, бились борцы балл в балл. Первый поединок с соперником из Краснодара Дмитрий выиграл со счетом 3:1. Атлета из Армении, кстати, серебряного призера Европы, одолел со счетом 3:2. Одержал победу над борцом из Башкортостана со счетом 2:0. Встречу с еще одним краснодарцем выиграл за явным преимуществом – со счетом 13:2. В решающей схватке за золото в упорной борьбе Дмитрий уступил воронежцу – счет 2:3. Несомненно, красногорец получил большой соревновательный опыт. Призерам, занявшим на турнире с первого по третье места, будут присвоено звание КМС по спортивной борьбе. Дмитрий в очередной раз подтвердил, что он № 1 в Челябинской области и по праву уже как года два имеет это звание.

Напомним, Дмитрий Воязитов учится в 10 классе красногорской школы № 9, на протяжении нескольких лет – стипендиат главы Еманжелинского района. Занимается спортсмен в центре «Факел», представляет областную ДЮСШ.

Соревнования по греко-римской борьбе на призы Олимпийского чемпиона Шамиля Хисамутдинова проходили на трех коврах одновременно при минимальном количестве зрителей в связи с пандемией коронавируса. Спортсмены следили за поединками из специального тренировочного зала, где все происходящее транслировалось на экранах. Ход встреч и очередность объявляли с помощью голосового вызова. Турнир всероссийского уровня стал первым для нового спорткомплекса единоборств «Тула – Арена».