ВКонтакте

Спецпроекты»Из истории города и поселков»Рождался город в степи: в апреле 1931 года начали вскрышу, в мае добрались до угля, в июле отправили первый эшелон топлива

Рождался город в степи: в апреле 1931 года начали вскрышу, в мае добрались до угля, в июле отправили первый эшелон топлива

Оцените материал
(1 Голосовать)
Рождался город в степи: в апреле 1931 года начали вскрышу, в мае добрались до угля, в июле отправили первый эшелон топлива Фото Ивана МАНЬКО, архив "НЖ"
Газета «Новая жизнь» всегда уделяла особое внимание истории города и первостроителям. Сегодня мы публикуем один из материалов, рассказывающий о том, как все начиналось.

 

Палаточный городок приютился вблизи озера Сарыкуль. Чайки с визгом взмывают над головами ребятишек, бегающих между палатками. А степь тянется до самого горизонта, просоленная, скудная на траву. Только береговой камыш растет буйно, выше человеческого роста. Женщины косят его серпами и тут же вяжут маты для строительства временных бараков.

Степь сухая, соленая, как жизнь этих людей, приехавших закладывать новый социалистический город. Западнее палаток на целый километр растянулся обоз из колымажек, крестьянских телег.

Идет вскрыша угольного разреза. Но пока на все копи одно техническое достижение – телефонная линия. Гудят ее провода, кричат о великом: «Даешь пятилетку в четыре года!» Еще быстрее движется конный обоз. В разрез спускаются штурмовые бригады. Федор Кузнецов со своей бригадой дал на вскрыше две нормы. В ответ 50-летний конный забойщик Мирсаидов объявил себя ударником и дал почти три нормы.

В апреле начали вскрышу, в мае добрались до угля, в июле отправили первый эшелон топлива заводам Урала. Таков трудовой календарь строителей 1931 года, горняков Еманжелинского разреза, в котором работают два паровых экскаватора и сотни конных и пеших забойщиков. Кайлами вгрызаются в землю, рвут ее кусками. У эстакады ходят вкруговую кони, крутят барабан, вытаскивают из разреза вагонетки с углем.

На копях нет электричества. Ожидается скорый пуск первого агрегата Челябинской ГРЭС. А пока горит в бараке керосиновая лампа. Вокруг грубо сколоченного стола собрались коммунисты. Секретарь парткома Саломатин ставит вопрос ребром:

– Надвигается зима. Что делать будем: ждать сборные дома или зарываться в землю?

Сборные стандартные дома ожидаются из Ленинграда, Иваново-Вознесенска, Асбеста, но их все нет и нет. Чтобы построить теплые бараки и землянки, нужно сотни три лошадей для вывозки леса из Варламовского бора. На помощь приходят крестьяне соседних колхозов и коммун. 10 и 11 сентября объявляются днями социалистического субботника. «Все как один на субботник!» – призывает районная газета «На штурм». В эти дни более тысячи рабочих, колхозников возили лес, заготавливали дерн, камыш для строительства.

Сложены первые бараки из земляных пластов, с глиняным полом, русскими печами. И уже поселились в бесчисленных щелях сверчки, не одну зиму они будут заменять людям радио. А пока единственный вестник – газета. Скупые строки ее дают пищу для размышлений о судьбах страны. «На правом берегу Днепра заложены последние два бычка плотины Днепростроя, заканчивается бетонировка», – сообщали сентябрьские газеты. И новости, новости –  с Магнитостроя, Уралмаша, Челябинского ферросплавного, Харьковского тракторного заводов. Вся страна – новостройка.

Во второй половине сентября на Еманжелинских копях состоялся первый слет ударников. 240 лучших строителей, горняков подводили итоги своей работы. За три месяца добыто около 60 тысяч тонн угля. Радовались успеху и заглядывали в будущее. В 1932 году Еманжелинские копи должны были дать Челябинской ГРЭС не менее миллиона тонн угля. Для этого придется произвести четыре миллиона кубометров вскрыши. Задача грандиозная.

Областная газета «Уральский рабочий» в передовой статье от 25 августа подчеркивала, что развертывание работ на Еманжелинских копях для Урала является ударной задачей. Бурые угли должны высвободить кизеловский кокс как металлургическое топливо. Но на копях не хватает рабочих, нет жилья, школы, клуба. Из 80 стандартных сборных домов, которые предполагалось заселить к январю 1931 года, пока нет ни одного.

В ноябре обком партии и Стандартстрой посылают на Еманжелинские копи штурмовую бригаду. С 20 ноября объявляется штурм, начали собирать первые 15 стандартных домов. Строителям во внеурочное время помогают горняки, организуются массовые воскресники.

Воздвижение тех домов, снос которых мы сегодня наблюдаем с такой радостью, в тот год воспринималось как благо, как огромная радость, они несли людям уют, тепло.

А. Дегтярев (газета «Новая жизнь», № 107 от 7 сентября 1966 года)

…Вечерние сумерки опустились на поселок. На курсах ликбеза при свете керосиновой лампы горняки – недавние пахари – штурмуют первую высоту науки – букварь. В другом бараке вот уже пятый час демонстрируется кинофильм. В большие аварийные перерывы люди выходят на улицу. Над головой темный бархат неба. Далекий звездный мир смотрит на пионеров-строителей миллионами удивленных глаз.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |