ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Ветеран угольной отрасли Александр Ялтанец более четверти века трудился на шахтах Еманжелинска

Ветеран угольной отрасли Александр Ялтанец более четверти века трудился на шахтах Еманжелинска

Оцените материал
(2 голосов)
Ветеран угольной отрасли Александр Ялтанец  более четверти века трудился на шахтах Еманжелинска Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ и из архива Александра Ялтанца
Он был удостоен звания министерства угольной промышленности «Лучший бригадир».

В забой он спустился по примеру отца. Освоив одну из ведущих на шахте специальностей – горнорабочий очистного забоя, А.М. Ялтанец почти 25 лет проработал на добычных лавах, из них более 15 лет возглавлял бригаду ГРОЗ.

На улице имени 23-й годовщины Октября

Вся жизнь Александра Михайловича Ялтанца связана с Еманжелинском. Здесь он родился и вырос. Здесь обрел свое семейное счастье, добился успехов в труде и заслужил общественное признание, став известным шахтером.

В годы войны на Еманжелинские угольные копи приехал его отец Михаил Денисович Ялтанец. Донбасский шахтер, во время мобилизации он был призван в Красную Армию, но вместо фронта его отправили в тыл – добывать уголь для военной промышленности. Он работал на еманжелинской шахте 18-Наклонная, был бригадиром на добычной лаве. Когда закончилась война, горняк отправился на родину, чтобы забрать жену Марию Ильиничну и маленьких сыновей – Ваню и Колю, которым довелось пережить оккупацию. Билеты на поезд невозможно было достать, и пассажирам с детьми пришлось ехать на Урал на крыше вагона.

На Еманжелинских угольных копях супруги Ялтанец поселились в бараке, потом перебрались в землянку, а со временем здесь, на улице имени 23-й годовщины Октября, позднее переименованной в улицу Курчатова, построили дом. В августе 1949 года у них родился третий сын – Саша. И на этой окраинной улице прошло его детство. Будучи подростком, он любил со сверстниками гонять в ночное лошадей и на велосипедах ездить с ночевкой на рыбалку на речку Увельку. А зимой мальчишки вставали на лыжи и катались на отвалах.

Когда Александр Ялтанец был в армии, а служил он в ГСВГ (Группа советских войск в Германии), ему предлагали остаться на сверхсрочную службу. Но старшие братья тогда уже покинули Еманжелинск. Они оба окончили в Москве горный институт. Иван стал преподавателем в вузе, защитил докторскую диссертацию, а Николай уехал работать на Украину. «Шурик, не бросай родителей», – просили в письмах братья. Отслужив положенных два года, солдат вернулся домой.

Покорители подземных горизонтов

В отличие от братьев у Александра не было мечты поступить вуз. Еще до службы в армии он влился в ряды рабочего класса. Окончив восемь классов в школе № 5, устроился разнорабочим на стройку. Освоил профессию штукатура и участвовал в строительстве шахты «Батуринская». В 18 лет пришел на шахту 18-бис и до армии год проработал такелажником – доставлял лес в лавы. После службы вернулся на это же предприятие. Ремонтировал под землей пути для электровозов. Вскоре ушел на шахту «Батуринская». Сначала был проходчиком, потом, окончив в учебно-курсовом комбинате курсы горнорабочих очистного забоя, перевелся на добычной участок. В основном работал на ручных лавах. Бурил, палил, крепил… Вспоминает, поначалу с непривычки сильно уставал, ночью стонал во сне, потому что болели руки. Но потом втянулся в работу, освоился под землей. Именно на добычных лавах он добился мастерства в горном деле и в нем проявился организаторский талант. Более 15 лет А.М. Ялтанец был бригадиром ГРОЗ.

– Бригадирами ставят самых лучших, опытных и грамотных специалистов. Александр Михайлович хорошо знал горное дело. Работу любил. Мог научить, подсказать, помочь и спросить, – говорит о нем Сергей Михайлович Емельянов – бывший начальник добычного участка № 1, который на протяжении многих лет выполнял и перевыполнял план добычи угля и занимал лидирующие позиции в объединении «Челябинскуголь».

Однажды под конец четвертой смены, рано утром, в шахту позвонил директор и попросил Александра Ялтанца и членов его бригады на час раньше подняться на поверхность. Когда горняки выходили из клети, их встречали аплодисментами. Оказывается, бригада досрочно выполнила годовой план добычи угля. Покорителей подземных горизонтов, уставших, с черными от угольной пыли лицами, тут же, возле клети, запечатлел для истории фотокорреспондент из газеты «Новая жизнь». А потом передовиков пригласили в столовую на праздничный обед. Отмечать радостное событие они продолжили в саду. Была ранняя теплая осень.

С твердым характером

Трудолюбивый, принципиальный, бесстрашный. Шахтеры вспоминают, Саша Ялтанец не боялся лезть в купол, каким бы большим он ни был. Работал с азартом, на совесть и никому не делал поблажек. Всегда считал, что успех бригады зависит от дисциплины, честности каждого члена коллектива, взаимовыручки и доверительных отношений. Сплочению горняков, помимо работы, способствовали такие мероприятия, как, например, совместная поездка в Челябинск на хоккейный матч, коллективный отдых на природе, участие в рейдах народной дружины.

Защищая интересы бригады и отстаивая свое мнение, А.М. Ялтанец мог резко поговорить с начальством. Как-то он поручился за ненужного другой бригаде горняка и взял его к себе в напарники. Тот старался изо всех сил, чтобы оправдать доверие. «Как там наш герой?» – спрашивали у А.М. Ялтанца. «Хороший парень, побольше бы таких», – отвечал бригадир.

После закрытия «Батуринской» А.М. Ялтанец с группой еманжелинских шахтеров ездил на работу на шахту «Коркинская», потом много лет трудился в коммунальной сфере Еманжелинска, был слесарем в «Водоканале», в «Теплосетях», устранял аварии на трассах. Но ему долго снились лавы. С шахтой связаны самые лучшие воспоминания: как горняки выдавали уголь на-гора и интересно отдыхали. Например, неизгладимые впечатления оставили поездки по путевкам от шахты в Чехословакию и Молдавию.

Александр Михайлович помнит всех, с кем работал на шахте. Геннадий Хазиев, Александр Митрошин, Владимир Бушмин, Анатолий Юрков, Константин Ким…

12 августа Александру Михайловичу исполнилось 73 года, его трудовой стаж – 50 лет. На заслуженный отдых ветеран ушел совсем недавно. Зимой дома места себе не находит, с нетерпением ждет весны, начала садово-огороднического сезона, потому что сидеть без дела не привык. Еще одно увлечение горняка – рыбалка. А в молодости он дружил со спортом. Бокс, штанга, лыжи, футбол. Даже как-то участвовал в легкоатлетической эстафете в городском бору, защищал честь шахты.

В мае нынешнего года супруги Александр Михайлович и Наталья Михайловна Ялтанец отметили золотую свадьбу. С этим знаменательным событием их поздравили дети: сын Евгений (он, как и дяди, окончил горный институт в Москве, сейчас живет в Санкт-Петербурге, работает в рекламном агентстве) и дочь Елена (она раньше вместе с мамой трудилась на заводе «Сигнал», сейчас работает в детском саду), а также внуки и правнуки.

За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие угольной отрасли А.М. Ялтанец удостоен звания министерства угольной промышленности «Лучший бригадир», отмечен знаками «Шахтерская Слава» 2-й и 3-й степени, знаком «Ударник 11-й пятилетки», медалью «Ветеран труда», почетной грамотой ЦК КПСС и другими наградами.

Александр Михайлович Ялтанец поздравляет всех горняков с профессиональным праздником – Днем шахтера, желает всем здоровья, счастья и благополучия, и благодарит за работу членов шахтерского совета ветеранов.

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |