ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Ничего бы не стала менять…

Ничего бы не стала менять…

Оцените материал
(2 голосов)
Ничего бы не стала менять… Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Ветеран труда Лидия Емельяновна Берещенова – представительница поколения, о котором сложена песня, где есть такие слова: «Нет, мы легких путей не искали».

Они всегда прежде думали о родине и о других людях, а потом уже о себе. Но при этом мечтали стать счастливыми, сами строили свою судьбу, настойчиво шли к поставленной цели.

Светлый образ отца

Лида, ее девичья фамилия Ванке, родилась в 1943 году в сибирской деревне Кочки. Маму свою она не помнит. А когда девочке исполнилось 12 лет, от тяжелой болезни умер ее отец. Лида росла с мачехой. Но та тоже вскоре слегла. И падчерица два года ухаживала за ней. Чтобы прокормиться самой и поддержать мачеху, ей пришлось бросить школу и пойти в колхоз зарабатывать трудодни, за которые в конце года давали зерно. Как и многие в ту послевоенную пору подростки, Лида трудилась в поле сцепщиком на посевной, во время уборочной была помощником комбайнера. Зимой детей посылали в поле выполнять вручную снегозадержание. У Лиды валенки прохудились, и однажды она чуть не отморозила ноги. Когда подросла, стала работать на ферме дояркой. От напряженной работы – подои-ка, покорми и почисти каждый день 14 коров – у нее не разгибались пальцы рук.

Схоронив мачеху, девчонка осталась одна. Сироту приютили в деревне добрые люди, потому что ее дом от старости совсем развалился. Ни родных, ни крова. Как жить?

Самое теплое воспоминание о детстве – светлый образ отца. Емельян Ванке был школьным учителем. Интеллигентный, умный, он всегда откликался на все просьбы односельчан, любил дочку и наказывал ей стремиться к знаниям, уважительно относиться к людям и никогда не отчаиваться. Это она запомнила на всю жизнь.

Когда Лиде исполнилось 16 лет, дальние родственники мачехи забрали ее к себе в Еманжелинск. Они жили в бараке, там за печкой стоял сундук, на нем Лида и спала.

В шахтерском городке тогда только что открылась швейная фабрика, и Лида по направлению ГК ВЛКСМ устроилась на новое предприятие ученицей швеи, а после смены бежала на занятия в вечернюю школу. Трудолюбивую девчонку быстро заметили. Она все схватывала на лету и вскоре стала швеей высокого, четвертого разряда, ей стали поручать самые сложные операции. Заочно она окончила Копейский техникум легкой промышленности. От фабрики получила жилье – комнату в бараке, и была безумно счастлива. Со временем она полюбила город и уже не мечтала вернуться в деревню. Возможно, на фабрике Лида Ванке сделала бы большую карьеру, но вскоре в ее трудовой биографии произошел крутой поворот.

Не спешила замуж

На швейной фабрике ее выбрали комсоргом бригады. А когда горком ВЛКСМ, заметив в Лидии Ванке лидерские качества, предложил ей возглавить в городе комсомольскую организацию СПТУ № 2 (сейчас это филиал Первомайского техникума), она согласилась, хотя были сомнения: справится ли. И в 22 года стала вожаком комсомольской организации численностью около 300 человек, среди них были и учащиеся, и молодые преподаватели.

Она была отважной, за любое дело бралась с энтузиазмом и могла увлечь и повести за собой молодежь. Активистка Лидия Ванке была награждена тремя почетными грамотами ЦК ВЛКСМ. (Пожалуй, это единственный такой случай не только в районе, но и в области.) Ей посчастливилось участвовать в торжественном мероприятии в Кремле, организованном в честь 50-летия ВЛКСМ, и свидетельство о причастности к этому неординарному событию – именные позолоченные часы с гравировкой – она до сих пор бережно хранит.

Благодаря комсомолу Лидия встретила свою судьбу. Девушка она была видная – высокая, стройная, с красивыми волнистыми волосами, но очень серьезная и застенчивая. К ней трижды сватались парни, а она им отказывала. Не спешила замуж, потому что хотела твердо встать на ноги, получить образование. Решила, что когда ей исполнится 25 лет, то тогда выйдет замуж за первого, кто сделает предложение.

Наступило 25-летие. У Лидии уже была своя комната в благоустроенном доме, правда небольшая, но с балконом. Вечером – стук в дверь. Она вышла, а на пороге – весь горком комсомола. Среди гостей был Анатолий Берещенов. Он работал в погрузочно-транспортном управлении (это структурное подразделение объединения «Челябинскуголь» занималось погрузкой и отправкой добытого горняками топлива). Молодой человек тоже отличался активной жизненной позицией. Он был командиром городского комсомольского оперативного отряда, летом работал вожатым в загородном пионерском лагере им. Гайдара и являлся членом бюро горкома ВЛКСМ.

На Лидию он давно обратил внимание. Когда, например, комсомольский актив города совершал лыжные прогулки в бору за трактом, Анатолий старался всегда быть рядом, чтобы подать ей руку, если вдруг она упадет, или накинуть на ее плечи свою куртку, чтобы не замерзла. Но девушка таким знакам внимания не придавала особого значения, а парень оказался настойчивым…

И вот гости на пороге. Хозяйка растерялась: куда всех посадить, чем накормить. Она не ждала, что нагрянет такая толпа. Анатолий тут же ушел, а вскоре вернулся, но не с пустыми руками: принес много разной еды, причем не из магазина. Как потом выяснилось, все было продумано: члены горкома решили помочь Анатолию поближе познакомиться с Лидой. А он попросил свою маму заранее приготовить побольше разных вкусных блюд, чтобы хорошо отпраздновать, и сказал родителям, что эта девушка ему очень нравится и скоро он их с ней познакомит.
На следующий день Анатолий сделал Лидии предложение, а через неделю молодые люди подали заявление в ЗАГС. После регистрации брака и праздничного вечера они совершили незабываемое свадебное путешествие – по комсомольским путевкам отправились на отдых в Прибалтику. Очень быстро молодая жена разглядела, что ей достался надежный и заботливый муж, и полюбила его всем сердцем.

Неженская должность

После 12 лет работы в училище Л.Е. Берещенова ушла на ЕМЗ. Она тогда уже окончила экономический техникум, и ее пригласили на должность старшего экономиста заводского бюро кооперации. Но ее особый талант и организаторские способности проявились, когда она была назначена начальником отдела снабжения ЕМЗ. И хотя это мужская должность, но Л.Е. Берещенова успешно с нею справлялась. Умение выстраивать отношения с людьми и все просчитывать на несколько шагов вперед в сочетании с женской интуицией сделали ее незаменимой на производстве. На самые сложные переговоры – когда нужно было «выбить» в министерстве фонды для завода или урегулировать споры с поставщиками и головным предприятием – часто отправляли Лидию Емельяновну. Она находила нужные слова и аргументы, чтобы решить вопросы в пользу своего завода и обеспечить производство материалами и запчастями в достаточном количестве.

Случалось, оппоненты, как правило, это были мужчины, не стеснялись резких выражений и доводили даму до слез, но она никому никогда их не показывала, чтобы не слыть слабой женщиной, и настойчиво добивалась поставленной цели. А результаты труда ее вдохновляли: приятно было наблюдать за производством и ощущать свою причастность к важному делу – выпуску деталей и узлов для тракторов.

В 62 года Лидия Емельяновна ушла на заслуженный отдых. Ее просили еще поработать, но она не согласилась. Считает: и так засиделась на производстве, а надо давать дорогу молодым. И все равно у нее трудовой стаж – полвека, ведь она начала работать с 12 лет.

Семья на первом месте

Несмотря на большую занятость на работе, Лидия Емельяновна всегда старалась, чтобы семья, дети не были обделены ее вниманием и лаской. Если собиралась отдыхать, то обязательно брала семейную путевку. Стремилась жить интересами детей. Даже в шахматы научилась играть. Вспоминает, как со старшим сыном Виталием они выпускали школьную стенгазету, а учеников из класса, в котором учился младший сын Алексей, она водила вместе с учителем в поход.
В 44 года Лидия Емельяновна овдовела. Долго не могла смириться с внезапной потерей любимого человека. От депрессии ее спасали работа и дети. Она дала себе слово, что должна выучить мальчишек. И оба сына получили высшее образование. Конечно, было трудно. Приходилось во всем себе отказывать. Хочется купить обновку, а не на что. Очень пригодились навыки, полученные в молодости на швейной фабрике. Лидия Емельяновна научилась из старых вещей мастерить себе оригинальные наряды, даже оставшиеся от мужа рубашки пригодились.

А потом пошли внуки. Разве это не счастье? Их трое: Дарья, Анатолий и Лада. А четыре с половиной месяца назад родилась правнучка Милана. Малышка живет с родителями в Германии и со своей прабабушкой из России часто «разговаривает» по телефону: гулит в трубку, умиляя родных.

В марте Лидия Емельяновна отметила свое 75-летие. Ее энергии и оптимизму можно позавидовать Она до сих пор работает в саду, сама делает заготовки из овощей и ягод.

Лидия Емельяновна довольна прожитой жизнью. И если начинать все сначала, ничего бы не поменяла. А взгляды тех, кто хнычет, жалуясь на судьбу, не разделяет, потому что уверена, что каждый человек – творец своей судьбы.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Близко к сердцу По жизни оптимист »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |