ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске прошел районный фестиваль скандинавской ходьбы

В Еманжелинске прошел районный фестиваль скандинавской ходьбы

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел районный фестиваль скандинавской ходьбы Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
С палками на тропу здоровья вышли свыше 70 человек.

Спортивный праздник, состоявшийся на городском стадионе 27 апреля, был посвящен 90-летию Еманжелинска и Дню Победы. Любители скандинавской ходьбы, представители старшего поколения из всех городских поселений, были довольны, что вновь собрались вместе. Всех радовала по-весеннему теплая погода и подбадривало выступление ансамбля русской песни «Добродушки».

Участников фестиваля приветствовал глава района Евгений Светлов.

– Здесь у нас присутствуют самые активные жители Еманжелинского района, – отметил руководитель муниципалитета в своей речи.

Евгений Владимирович поблагодарил любителей скандинавской ходьбы за физическую и общественную активность, за приверженность к здоровому образу жизни, за то, что они заражают хорошим примером своих земляков, приобщают их к спорту, а также выполняют еще одну важную миссию – укрепляют дружеские связи между муниципалитетами.

В этом году исполняется 10 лет, как еманжелинцы, одни из первых на Южном Урале, начали заниматься скандинавской ходьбой. Инициаторами развития этого полезного для здоровья и доступного вида спорта выступили члены районного совета ветеранов. В 2015 году на базе КЦСОН открылся клуб «Скороход» под руководством Галины Машковцевой. Благодаря энтузиазму и активности ветеранов, скандинавская ходьба стала популярной во всех поселениях района. Сегодня в городе и Зауральском занятия со скандинавами проводит инструктор Владимир Бартош, в Красногорском – Яна Кичева. В основном ходят с палками представители старшего поколения. Тренировки проводятся в рамках проектов: национального «Демография», федерального и регионального «Спорт – норма жизни».

Еманжелинцы увлекли своим примером другие районы, заслужив почетное право проводить на своей территории областной фестиваль скандинавской ходьбы. Так было в 2019 году. И 13 мая вновь «все флаги в гости будут к нам». В Еманжелинск съедутся любители скандинавской ходьбы из 13 территорий региона…

После зарядки, которую провела с участниками фестиваля администратор центра тестирования ГТО Елена Ширяева, главный судья соревнований Виктор Гильгенберг рассказал о порядке проведения состязаний и был дан старт. Женщинам предстояло пройти один круг длиной 400 метров, мужчинам – два круга (800 метров).

На фестивале было весело и царила дружеская атмосфера. Азарт скандинавов подогревали болельщики и коллеги, скандируя их имена. По дорожкам участники фестиваля шагали бодро и красиво.

В своих возрастных категориях призовые места заняли: Людмила Золотухина, Антонина Кузьмина, Галина Егорова, Мария Пьянкова, Раиса Похотаева, Надежда Гергерт, Татьяна Червинская, Рабика Амбурцева, Лидия Галимова, Елена Турковская, Ольга Семенова, Валентина Сатушева, Евдокия Выборнова, Наталья Мысляева, Виктор Фролов, Александр Шмидт, Геннадий Андреев и другие скандинавы. Медали и грамоты им вручили глава района Евгений Светлов и его заместитель Светлана Грицек. Грамотами наградили старейших участников: Антонину Кузнецову и Валерия Просекова, который также занял первое место в своей возрастной группе.

Самые быстрые скандинавы будут защищать честь района на областном фестивале.

После состязаний все с удовольствием отведали каши, угостились ароматным чаем. Вкусный обед для участников фестиваля приготовили сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения. В организации праздника были задействованы работники управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района, ДЮСШ, ДК им. Пушкина, КЦСОН.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |