ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Гран-при межрегионального фестиваля по мажорет-спорту и батон твирлингу завоевали барабанщики из Кемерово и солист Егор Берсенев из Еманжелинска

Гран-при межрегионального фестиваля по мажорет-спорту и батон твирлингу завоевали барабанщики из Кемерово и солист Егор Берсенев из Еманжелинска

Оцените материал
(6 голосов)
Гран-при межрегионального фестиваля по мажорет-спорту и батон твирлингу завоевали барабанщики из Кемерово и солист Егор Берсенев из Еманжелинска Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Более 160 детей и подростков выступили под открытым небом!

Традиционный – IV – фестиваль-конкурс «Олимп Урала» состоялся 3 июня в Зауральском. Девять творческих и невероятно ярких коллективов из Еманжелинска, Красногорского, Увельского, Сатки, Челябинска, Екатеринбурга и Кемерово несколько часов танцевали и играли на барабанах. Этим фестивалем мажоретки закрыли сезон и порадовали родителей, наставников новыми наградами.

Открыли парад «Веселые барабанщики» – коллектив, с которого и началась история батон твирлинга и мажорет-спорта в Еманжелинском районе. Сегодня этот коллектив представляет Дворец культуры им. А.С. Пушкина (руководитель Александр Иванов). Следом шли красногорочки – образцовый хореографический ансамбль «Виват» ДК им. В.И. Ленина (руководитель Альбина Истомина), далее – танцевальный коллектив «Импульс» из Увельского (руководитель Ирина Ишимцева), команда Spark еманжелинского детсада № 7 (руководитель Екатерина Коршунова), команда «Комета» общества инвалидов Еманжелинского района (руководитель Елена Дрегер), ансамбль мажореток «Созвездие» ДК им. А.С. Пушкина (руководитель Александр Иванов), хореографический коллектив мажореток ГрадJunior из Екатеринбурга (руководитель Лилия Алексеева), коллектив мажореток «Виктория» из Сатки (руководитель Ариана Лысова), образцовый самодеятельный коллектив барабанщиц «Геликон» из Кемерово (руководители Татьяна Измайлова, Кира Крахмелец).

Пока участники парада вышагивали по кругу, ведущая Ксения Шагиева знакомила зрителей с основными понятиями мажорет-спорта.

– Приятно видеть лица, которые были на прошлом фестивале. Приятно видеть, что наша команда растет, пополняется и количество участников становится все больше. Действительно, это очень яркий, красивый вид спорта, вид искусства, который никого не оставит равнодушным, – отметил, приветствуя участников фестиваля, зрителей и болельщиков, глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – Ребята, спасибо огромное, что вы занимаетесь этим искусством, которое сочетает в себе элементы акробатики, хореографии, командную сплоченную работу. Огромное спасибо вашим наставникам, тренерам, родителям, всем тем, кто вам помогает и вас поддерживает. Желаю вам успешного выступления, показать все то, чему вас учили тренеры и наставники. Зрителям – ярких эмоций! С праздником!

Председатель федерации батон твирлинга и мажореток России Ирина Войцеховская впервые приехала из Москвы на Южный Урал.

– Четвертый фестиваль – это уже традиция! Я поздравляю вас! Конечно, хочу выразить благодарность за это и администрации Еманжелинского района, и руководству школы, принимающей стороне, и нашему региональному представителю Александру Иванову. Спасибо вам огромное. Это очень важно, когда новый вид спорта поддерживают. Он ведь появился совсем недавно, только 20 лет назад. Было всего два коллектива: один в Московской области, второй, кстати, «Геликон» из Кемерово, который находится здесь, которому в этом году 20 лет исполнилось. Два коллектива было в России, а сейчас их уже так много и так много фестивалей, праздников проходит. Вы все молодцы, потому что занимаетесь таким красивым и потрясающим видом спорта! – рассказала Ирина Валентиновна.

Гимн РФ исполнил челябинский детский духовой оркестр «Сириус» под управлением Александра Жидкова. С показательным номером, как и в прошлом году, выступила известная челябинская команда по чир спорту «Элен».

Впервые в конкурсную программу фестиваля «Олимп Урала» была включена секция «Адаптивный твирлинг». Конкурсантки первыми были награждены эксклюзивными медалями и стауэтками, наставники получили сладкие подарки от местного отделения партии «Единая Россия». А успешно усвоившим программу «Адаптивный твирлинг» и сдавшим накануне фестиваля экзамены педагогам Челябинской области в торжественной обстановке вручили удостоверения государственного образца. Всего в стране курс окончил 61 педагог из десяти регионов!

В программе фестиваля-конкурса значилось 59 номеров! Соло, дуэты, ансамбли сменяли друг друга в нескольких номинациях – адаптивный твирлинг, классические мажоретки, мажоретки-флаг, мажоретки-батон, твирлинг, сцена-подиум… В какие ослепительные, разноцветные, порой сказочные костюмы были облачены спортсмены и танцоры! Надо сказать, что в этот день полуденное солнце нещадно палило, а порывистый ветер то и дело уносил помпоны, разбрасывал в разные стороны флаги и даже батоны. Тем не менее артисты и спортсмены, казалось, вовсе не испытывали дискомфорта. Они спасались в тени деревьев, их выручали волонтеры школы № 15, заботливые взрослые – родители, работники школы, стадиона… А вода придавала всем живительной силы, как бы это громко ни звучало.

Пока судьи подводили итоги, перед зрителями выступили солисты образцовой вокальной студии «Веселые нотки» зауральского ДК и танцоры образцовой студии бального танца «Фристайл» центра «Тайфун».

Ансамбль «Веселые барабанщики» занял первое место. Ансамбль мажореток «Созвездие» взял два первых места. Солистка Ксения Антропова удостоена серебряной медали, солист Егор Берсенев – золотой медали и гран-при фестиваля «Олимп Урала».

В числе победителей и образцовый танцевальный коллектив «Виват».

Бронзовыми медалями награждены коллективы «Виктория» и «Импульс».

По комплекту медалей увезли хореографический коллектив мажореток ГрадJunior и образцовый самодеятельный коллектив барабанщиц «Геликон». Барабанщикам «Геликона» жюри присудило гран-при. Кстати сказать, впервые на стауэтках, которые вручали победителям, изображены мажоретки Еманжелинского района: Ангелина Соловьева, которую чествовали на «Олимпе» как выпускницу ансамбля «Веселые барабанщики», и Елена Курьянова из «Вивата».

Награды призерам вручили глава Еманжелинского района Евгений Светлов, глава Зауральского городского поселения Светлана Мченская, председатель ФБТМ России Ирина Войцеховская, региональный представитель ФБТМ Александр Иванов.

Ирине Войцеховской очень понравилось в Зауральском.

– Спасибо за приглашение. Первый раз побывала на Южном Урале. И мне очень понравилось, – призналась она «НЖ». – Тепло, по-доброму нас встречали. Думаю, что это первый, но не последний приезд. В Зауральском мне понравилась школа, очень огромный стадион с трибунами, и вообще это редкость даже в Подмосковье. Строится церковь. Симпатичный сквер с локомотивом. Такой уютный городочек! В общем, остались хорошие впечатления. В Челябинске была только на центральной улице Кирова. Поразило множество разнообразных скульптур, скамеечек под деревьями – в жаркую погоду можно отдохнуть. Уютно, приятно, чисто! Впечатления только положительные.

Ирина Валентиновна рассказала, что российская федерация насчитывает около 30 мажорет-коллективов в 16 регионах. Есть много танцевальных групп, которые увлеклись движением батон тврилинга и мажорет-спорта и каждый раз выступают на фестивалях ФБТМ. Также много смешанных коллективов – танцевально-мажореточных. Конкурсы и проекты в основном проходят в учебный период. Но этой осенью будет еще много фестивалей, особенно по новому направлению – адаптивному твирлингу. Как подытожил Александр Иванов, в учебном году 2023-2024 и региональная федерация батон твирлинга и мажорет-спорта планирует провести межрегиональный фестиваль по адаптивному твирлингу – для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Бригада жюри фестиваля: председатель судейской коллегии – председатель федерации батон-твирлинга и мажореток России Ирина Валентиновна Войцеховская (Москва), Анастасия Щербинина, тренер спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике (Челябинск), Наталья Фомина, музыкальный руководитель коррекционно-образовательного учреждения, педагог дополнительного образования по адаптивному твирлингу (Санкт-Петербург), Александр Жидков, руководитель детского духового оркестра «Сириус» (Челябинск). Учредители и спонсоры фестиваля – администрация Еманжелинского района, администрация Зауральского городского поселения, управляющая компания Зауральского, фотокопицентр Еманжелинска.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |