ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Спортивная школа Еманжелинского района получила новые тренажеры и оборудование

Спортивная школа Еманжелинского района получила новые тренажеры и оборудование

Оцените материал
(6 голосов)
Спортивная школа Еманжелинского района получила новые тренажеры и оборудование Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
По целевой субсидии в спортшколу было привлечено пять миллионов рублей.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» на эти средства приобретено, в частности, современное спортивно-технологическое оборудование для занятий легкой атлетикой, баскетболом, пауэрлифтингом и инвентарь для общефизической подготовки и тренировок. Глава Еманжелинского района Евгений Светлов 16 августа побывал в спортшколе и оценил результаты подготовки к новому учебному году.

… Спортивная школа – последний объект приемки образовательных учреждений. Здесь за два года проведены большие работы. Самое главное, как отметил глава муниципалитета, – реконструирована кровля (сейчас она скатная, шатровая), заменены окна, отремонтирован спортивный зал, заменено электрооборудование, светильники, проводка. Стало светло, ярко, комфортно. Очень радует, что в школу поступило новое оборудование, которое, можно сказать со стопроцентной уверенностью, будет востребовано жителями и будет способствовать развитию спорта в Еманжелинском районе.

Дополнительные денежные вливания школа стала получать после того, как сменила подведомственность и перешла в минспорт Челябинской области, подчеркнула замглавы района Светлана Грицек. Кроме того, появились ставки для специалистов по развитию массового спорта, которых приняли на работу в спортшколу по договору. Таким образом, тренеры работают в еманжелинском филиале Первомайского техникума, в центре «Факел», ДК им. А.С. Пушкина, в школах № 4, 5, 9, 11, 16. Кроме этого, спортшкола может участвовать в ряде программ, чтобы привлекать дополнительные средства. И новые тренажеры, кстати, появились тоже благодаря этому новшеству.

Тренажеры челябинского предприятия ООО «Сила Стали» неразборные многофункциональные. Это скамья для жима лежа, блочная рама, горизонтальная тяга, гантельный ряд свободных весов разных видов. Важно отметить, что качество и безопасность товара отвечают требованиям Федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Все тренажеры изготовлены в России из сырья отечественных производителей. Интересно, что на стадионе «Зауралец» установлен силовой центр этой же фирмы – ООО «Сила Стали».

Также для спортивной школы были закуплены и установлены баскетбольные щиты с амортизационными кольцами, мячи и ворота для футболистов, инвентарь для сектора прыжков в высоту... И если одно новое оборудование можно было только продемонстрировать и лицезреть пока оформляются документы, то другое уже протестировано, например, легкоатлетами – стойки с пристрелом высоты и планка использовались на традиционном областном мемориале Нечеухина в июне в Еманжелинске.

– С 1 сентября на тренажерах будут бесплатно заниматься воспитанники школы – легкоатлеты, боксеры, кикбоксеры, баскетболисты, а остальные категории граждан – в рамках платных услуг, – уточнил директор Александр Иванов.

Тренажеры позволят спортсменам и наставникам и в межсезонье поддерживать хорошую физическую форму.

Александр Иванов выразил надежду, что администрация района не оставит без внимания стремление спортшколы оформить доступную среду и поддержать незащищенные категории населения, чтобы занятия смогли посещать еще больше людей с ограниченными возможностями. Для этого спортшколе необходимо подготовить проект.

– Спортивная школа Еманжелинского района в этом году для развития спорта получила субсидии – почти пять миллионов рублей. Основная часть денег была направлена на участие в спортивных мероприятиях, приобретение инвентаря для развития различных видов спорта – баскетбола, бокса, кикбоксинга, пауэрлифтинга, легкой атлетики. Часть нового оборудования находится на стадионе, часть – в спортивной школе, – рассказал СМИ глава района Евгений Светлов, подводя итоги приемки спортивной школы к новому учебному году. – Из общей суммы субсидий более 600 тысяч рублей направлено на приобретение спортивного инвентаря для развития баскетбола, в частности, это щиты и амортизационные баскетбольные кольца, которые соответствуют современным требованиям и стандартам. В последнее время при поддержке губернатора Алексея Леонидовича Текслера баскетболу уделяется особое внимание, он набирает все большую популярность и Челябинская область показывает достойные результаты на различных соревнованиях.

Межведомственная комиссия сразу же обсудила планы развития спорта и создания в районе условий для комфортных занятий спортсменов и тренеров, ведь у нас много талантливых ребят, подрастающих чемпионов.

Евгений Светлов рассказал, что вместе с минспорта региона администрация района прорабатывает передвинуть на более ранние сроки капитальный ремонт красногорского стадиона «Труд» (на 2024 год вместо 2025 года), уже выделены средства на реконструкцию клуба «Альфа» на кирзаводе в 2024 году.

– В рамках исполнения поручений губернатора по развитию баскетбола подготовлена и подана в область заявка на девять миллионов рублей, необходимых, для капитального ремонта основного зала спортшколы – замены пола, установки душевых, реставрации раздевалок. Необходимо сделать помещения под трибунами на стадионе «Шахтер». С министром мы не так давно встречались, и он поддерживает наши решения, что, конечно, их надо включать в областные программы, в источники финансирования, – считает глава муниципалитета. – Поэтому планы большие, работа проводится. Задача не отодвигать на поздние сроки, а перенести на более ранние сроки – на 2024 год. Да, объем работ большой. Да, будет сложно. Это здорово, я считаю. Надо развивать район, развивать спорт. Будем работать!

Оставить комментарий

1 комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |