ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске совместный прием провели депутаты Законодательного Собрания Челябинской области

В Еманжелинске совместный прием провели депутаты Законодательного Собрания Челябинской области

Оцените материал
(0 голосов)
В Еманжелинске совместный прием провели депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
К депутатам с общественно значимыми вопросами обратились ветераны Еманжелинского района.

Накануне Дня Конституции, 10 декабря, в администрации Еманжелинского района прошел совместный прием граждан областными парламентариями. Обращения жителей принимали глава Еманжелинского района Евгений Светлов и депутаты ЗСО - первый вице-спикер Александр Лазарев и Владимир Перезолов. Стоит отметить, что в этот день не поступило ни одного частного вопроса, все они были общественно значимыми и касались различных категорий граждан.

С актуальным и волнующим многих вопросом повышения цен за проезд на автобусе к парламентарию обратилась жительница поселка Зауральского, председатель совета ветеранов поселка Людмила Золотухина. Этот вопрос сейчас волнует многих жителей Еманжелинского района и в первую очередь - пенсионеров. За два последних месяца цены на билеты до поселка перевозчиком - местным автотранспортным предприятием - поднимались три раза. Поездка вместо 25 рублей теперь обходится в 33. Повысилась цена на билет до поселка Красногорского, а также и до Челябинска. Депутаты обсудили сложившуюся ситуацию с главой муниципалитета Евгением Светловым. Глава района рассказал, какие меры для решения вопроса приняты.

Депутаты, в свою очередь, подключились к проблеме, взяв вопрос на личный контроль, так как он сейчас остро стоит не только в Еманжелинском районе, но и в других муниципалитетах, и будут решать его уже на уровне правительства области и Заксобрания.

- Вопрос действительно социально значимый, - отметил депутат ЗСО, первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию Владимир Перезолов. - Подобная ситуация сложилась не только в Еманжелинском районе. Совместно с министерством транспорта области мы уже запросили положение дел в муниципалитетах для полного понимания вопроса. Проблему ведь нужно не просто обозначить, нужно обсчитать, сколько средств потребуется для компенсации, дотирования социально значимых маршрутов внутри муниципалитетов. Мы понимаем, что не всегда до работы можно дойти пешком, многие пользуются общественным транспортом не единожды в день и автобусные маршруты в городах и районах необходимы. Муниципалитеты такие предложения уже подготовили, передали в минтранс. Чтобы еще острее обозначить этот вопрос, мы рекомендовали подготовить соответствующее обращение главы. Этот вопрос для нас не неожиданный. Депутаты знают о проблеме, вопрос этот находится в работе. В самое ближайшее время на заседаниях комитетов в Законодательном Собрании мы его рассмотрим. Так как это вопрос не только одного отдельно взятого муниципалитета, это вопрос всей Челябинской области и принимать решение надо в рамках всего регион в целом. Верю, что решение будет, что вопрос это буде снят.

Александр Лазарев также отметил необходимость проработки проблемы и поиска путей ее решения со специалистами. В частности, рекомендовал направить в адрес Законодательного Собрания письмо с просьбой оказать поддержку в решении этого вопроса, и, соответственно, подключить к его рассмотрению профильные министерства – дорожного хозяйства и тарифного регулирования.

Еще одна активная ветеран-общественник из Еманжелинска Антонина Кузьмина задала депутатам сразу несколько вопросов, волнующих людей старшего поколения. Это возможность оказания некоторых платных медицинских услуг, в частности, протезирования зубов, в коммерческих клиниках по полису обязательного медицинского страхования, возможность пересмотра начисления пенсии по иному коэффициенту и некоторые иные нюансы пенсионного законодательства, в том числе на региональном уровне. Так, Антонина Андреевна обратилась с предложением рассмотреть возможность присваивать звание ветеран труда Челябинской области лауреатам премии ЗСО. Парламентарии проработают все поступившие вопросы на предмет возможности их положительного решения.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |