ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинцы отметили День Неизвестного Солдата

Еманжелинцы отметили День Неизвестного Солдата

Оцените материал
(1 Голосовать)
Еманжелинцы отметили День Неизвестного Солдата Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
У мемориала Славы 3 декабря прошел митинг «Неизвестный солдат – ты для каждого вечно живой!»

На митинге собрались люди разных возрастов, в том числе учащиеся школ и филиала Первомайского техникума, в знак благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.
Каждый пятый солдат, погибший в годы Великой Отечественной войны, до сих пор числится пропавшим без вести. Многие бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в окопах и воронках, в развалинах и даже под открытым небом. Не всем воинам удается вернуть их имена.

– Наш долг – помнить об этих защитниках Отечества, потому что каждый из них герой, потому что они отдали свою жизнь, защищая нашу страну, – отметил, выступая на митинге, глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

Он отдельно выразил слова благодарности школьникам, которые совместно со сверстниками из таяндинского центра патриотического воспитания «Росток» более 10 лет занимаются важным и нужным делом: ведут поиск пропавших без вести бойцов, участвуют в раскопках на полях сражений, находят, правда, не так часто, как хотелось бы, солдатские медальоны и по ним восстанавливают имена и фамилии неизвестных героев войны, которые до сих пор не были захоронены со всеми причитающимися им почестями.

– Великая Отечественная война поглотила в своем пламени пять миллионов человек, не спросив напоследок, как их зовут… Ежегодно в России ведутся поисковые экспедиции, и пока будет возможно кого-нибудь найти, поисковики будут нести свою Вахту Памяти, – сказала на митинге ведущая, методист централизованной библиотечной системы Любовь Потокина.

Победитель «Славянских чтений-2021» школьница Виктория Мегробян выразительно прочла тематические стихи. Выпускник вокально-эстрадной студии «Лирика» Максим Сандак проникновенно исполнил песню «Журавли». Учащиеся школ пришли на митинг с плакатами. Юноши стояли в почетном карауле у Вечного огня. Минутой молчания собравшиеся почтили память о тех, кто остается Неизвестным Солдатом и на чьих могилах нет имен, и возложили красные гвоздики к Вечному огню.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |