ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске традиционный региональный День культуры объединил более 40 районов и городов Челябинской области

В Еманжелинске традиционный региональный День культуры объединил более 40 районов и городов Челябинской области

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске традиционный региональный День культуры объединил более 40 районов и городов Челябинской области Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Областной праздник «Культура и искусство Южного Урала» для руководителей учреждений и управлений культуры проходит ежегодно.

Еманжелинскому району выпала честь принимать десятый юбилейный выездной День работника культуры. Как уже сообщала «НЖ», 31 марта гостей в ДШИ им. Ф. Липса приветствовала замглавы района Светлана Грицек. Она поздравила всех присутствующих с прошедшим профессиональным праздником и пожелала им здоровья, благополучия, творческого вдохновения, чтобы все задуманное было реализовано. Светлана Федоровна кратко рассказала о достижениях малой родины, о том, что у нас, в Еманжелинском районе, одной большой дружной семьей проживает 48 тысяч человек, об учреждениях сферы культуры трех поселений. Танец воспитанников школы искусств проиллюстрировал, что наш Еманжелинский район, как, впрочем, и весь Южный Урал – это большая многонациональная и дружная семья.

К гостям в видеороликах обратились директор ДШИ Елена Цибульская и Фридрих Липс, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, первый выпускник музыкальной школы, которая теперь носит его имя. Фридрих Робертович отметил, что у каждого из нас есть своя малая родина, и для него Еманжелинск всегда находится в сердце.

– Мы живем с вами в то время, когда руководство страны активно помогает культуре, искусству. Мне приятно, что наша школа обретает музыкальные инструменты. И вообще школа сейчас на очень хорошем счету, поскольку на протяжении многих лет она проводит различные конкурсы, ребята занимают призовые места. И школа в целом стала победителем областного конкурса на лучшее художественное учреждение области. И это очень здорово! Я горжусь этим! Мне хочется поблагодарить вас, дорогие Алексей Валерьевич и Евгений Владимирович, за то, что вы нам всегда помогаете. И на будущий год будет международный конкурс «Кубок Фридриха Липса», который обрел авторитет уже не только в России, но и в других странах, были гости из ближнего и дальнего зарубежья. И я надеюсь на встречу в следующем году, – обращаясь к министру культуры А.В. Бетехтину и главе района Е.В. Светлову, сказал, в частности, Фридрих Липс.

Выездные Дни культуры в территориях проходят по инициативе минкульта Челябинской области и преодолели десятилетний рубеж. Такие путешествия-знакомства с учреждениями и творческими коллективами, обмен опытом очень важны, подчеркнула Ольга Трубникова, начальник отдела межтерриториального взаимодействия министерства культуры Челябинской области. Она также отметила, что еманжелинцы приняли коллег по-царски. Программа праздничного дня была насыщенной: были организованы экскурсии, выставки и концертная программа. «Творческий десант» посетил детские школы искусств № 1 г. Еманжелинска и № 3 пос. Зауральского, историко-краеведческий музей им. А. Ведерникова, центр «Тайфун», детскую модельную библиотеку. На Мемориале славы участники областного слета выстроились в «живую» букву «Z» и тем самым присоединились к патриотической акции #cвоихнебросаем.

В конце экскурсионного дня в ДК им. А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония награждения лучших работников культуры и показ музыкального спектакля студии «Мастерская балета» Михаила Мартынюка «Невероятные приключения Буратино» в рамках проекта «Земляки – землякам». Предваряя показ, Михаил Мартынюк обратился к зрителям с экрана – в видеопоздравлении.

На церемонии награждения присутствовали глава района Евгений Светлов и министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Надо отметить, что именно Алексею Валерьевичу принадлежит инициатива проведения такого необычного слета и традиция каждый год в профессиональный праздник выезжать в новую территорию.

– Вы стоите на страже сохранения наших исторических духовных ценностей, нашей нравственности, традиций и культуры всех народов, которые населяют нашу страну. И хочу за это вам сказать огромное-огромное спасибо! Спасибо за ваш труд, за ваше творчество! – сказал, в частности, со сцены дворца глава района Евгений Светлов.

Поднявшийся на сцену министр культуры Алексей Бетехтин передал собравшимся в зале дворца коллегам слова поздравления от губернатора Алексея Текслера и отметил, что в последние годы в области делается очень много в сфере культуры:

- Говоря языком цифр, культура в этом году получила сверх тех денег, которые обычно закладываются: консолидированный бюджет составляет 3,5 млрд рублей, так вот культура получила 1 млрд 200 млн сверху.

Алексей Бетехтин вручил эксклюзивную памятную статуэтку Евгению Светлову как главе территории, которая любезно принимала гостей в этом году и где к культуре относятся по-особому – с уважением.

– В Еманжелинском районе глава, жители, работники культуры понимают, для чего мы все работаем. Да, сегодня работники культуры буквально на острие атаки. Танец, песня… Это все здорово, это все красиво. Но мы несем людям свет, несем правду, несем людям искусство, мы лечим души. Вы все большие молодцы! С праздником! – отметил Алексей Бетехтин, поздравляя коллег.

Министр культуры объявил, что в следующем году выездной День культуры принимает Златоуст.

Благодарностью губернатора Челябинской области награждена Елена Цибульская, директор МБОУ ДО «ДШИ №1 им. Ф. Липса». Благодарностью Законодательного Собрания Челябинской области – Лариса Базуева, исполняющая обязанности начальника управления культуры, молодежной политики и спорта. Почетными грамотами министерства культуры Челябинской области поощрены Екатерина Субочева, директор ДК 30 лет ВЛКСМ, Вера Светкина, преподаватель ДШИ № 3. Благодарностями министра культуры области – Петр Дик, руководитель народного коллектива ДК им. А.С. Пушкина, Анастасия Матюшкина, культорганизатор ДК 30 лет ВЛКСМ, Галина Ламыкина, библиотекарь модельной детской библиотеки ЦБС.

Каждый участник мероприятия получил символичные подарки от ДШИ, администрации Еманжелинского района и министерства культуры Челябинской области.

– Мне понравились все учреждения, которые мы посетили, – понравилась материально-техническая база, понравились коллеги, детки, знаете, такие артистичные. В библиотеке мы сначала подумали, что это большие куклы, а потом, когда они ожили, нас всех очень поразили. В школе искусств нас восхитило буквально все. Во всем чувствуется душа! Не просто обеспечение финансами, видно, что ваш глава района живет культурой, он радуется каждому достижению каждого человека. И если руководитель заинтересован в развитии культуры, то и район оживает. Это здорово! – отметила Лариса Марчук, начальник управления культуры Копейского округа, который десять лет назад первым принимал «творческий десант».

– Великолепный день! Еманжелинск – великолепнейший город с замечательными культурными традициями. Больше всего лично меня удивила ДШИ поселка Зауральского. Такое сельского учреждения культуры на территории области редко встретишь. Материально-техническая база на высоте, замечательный ремонт! Мне очень понравился музыкальный спектакль. Это просто чудо! Такая масса детей! Видно, что прекрасные педагоги, хореографы ставили спектакль и занимались с ребятишками. Я сам преподаватель школы искусств и прекрасно понимаю, что значит работа с детьми, насколько это сложно и дорогого стоит – задействовать на сцене такое количество детей. Спектакль прошел на высоком уровне! – считает Владимир Толкачев, начальник управления культуры Октябрьского района.

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |