ВКонтакте

Новости»Общество»«Скандинавы» из 11 территорий приняли участие в пятом областном фестивале «Старшее поколение» в Еманжелинске

«Скандинавы» из 11 территорий приняли участие в пятом областном фестивале «Старшее поколение» в Еманжелинске

Оцените материал
(2 голосов)
«Скандинавы» из 11 территорий приняли участие в пятом областном фестивале «Старшее поколение» в Еманжелинске Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Масштабный спортивный праздник состоялся 26 апреля на стадионе «Шахтер».

Свыше 200 представителей старшего поколения из 11 территорий Челябинской области вышли с палками на спортивные дорожки, чтобы приумножить свои успехи и в очередной раз показать всем, что быть активным – здорово!

Стоял теплый солнечный день. На стадионе играла музыка и развевались флаги. Скандинавы радовались, что вновь собрались вместе и встретились с друзьями и единомышленниками. А болельщики искренне восхищались энергичными, жизнерадостными ветеранами. Во время шествия парада они громкими аплодисментами встречали колонны спортсменов – из Еткульского, Красноармейского, Увельского, Аргаяшского, Троицкого, Кунашакского, Пластовского, Нагайбакского, Еманжелинского районов, Коркинского муниципального округа, города Троицка.

Открыл фестиваль Глава Еманжелинского района Евгений Светлов:

– Добрый день, дорогие друзья, любители спорта и здорового образа жизни, наши уважаемые ветераны! Приветствую вас на областном фестивале по скандинавской ходьбе, который проводится в пятый раз...

Евгений Владимирович рассказал о том, как зародилась скандинавская ходьба в Еманжелинском районе и что этот доступный вид физической культуры особенно полюбился ветеранам, растут ряды любителей ходьбы с палками.

– Выражаю вам слова благодарности за вашу активную жизненную позицию, за участие в спорте, творчестве, общественных мероприятиях. Во всех своих вопросах мы, представители власти, опираемся на вас, наши уважаемые ветераны, на вашу поддержку, ваш жизненный опыт. Вы являетесь примером для молодого поколения, как надо жить и любить свою страну. Надеюсь, сегодняшний праздник подарит вам замечательное общение и хорошее настроение, еще больше укрепит дружбу между нашими муниципалитетами.

С приветствиями к участникам фестиваля также обратились прибывшие на мероприятие начальник управления спорта министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Антон Макаров и заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Дегтярь.

Поздравив собравшихся с праздником, Александр Григорьевич поблагодарил их за активный образ жизни, вручил Евгению Владимировичу Светлову медаль «За большой вклад в развитие ветеранского движения в Челябинской области» и, подчеркивая значимость фестиваля, сообщил, что с этого года он включен в план проведения областной спартакиады среди ветеранов.

Скандинавская ходьба зародилась в Еманжелинском районе в 2011 году. Одна из первых, кто начал ходить по улицам города с палками, Антонина Кузьмина. Она и сегодня «в строю».

В 2015 году на базе КЦСОН был создан клуб любителей скандинавской ходьбы «Скороход», его руководитель – Галина Машковцева.

В 2018 году по инициативе главы района Евгения Светлова и ветеранов в Еманжелинске прошел 1-й областной фестиваль по скандинавской ходьбе «Старшее поколение», посвященный столетию ВЛКСМ. И с тех пор он «прижился» на еманжелинской земле.

Юбилейный, 5-й фестиваль был посвящен столетию Министерства спорта РФ.

После традиционной разминки скандинавы вышли на спортивные дорожки. Круг почета под аплодисменты зрителей совершили члены Еманжелинского районного общества инвалидов, а также старейшая в Еманжелинске участница скандинавской ходьбы ветеран педагогического труда Надежда Мащенко, которой в декабре исполнилось 90 лет. Зрители ее искупали в овациях.

Надежда Николаевна призналась, что более 70 лет, со студенческой поры дружит со спортом и это помогает ей быть активной и нужной людям.

В соревнованиях участвовали женщины от 50 до 85 лет и мужчины от 65 до 84 лет. Всего было 14 забегов. В зависимости от возраста спортсмены проходили дистанцию протяженностью 400 метров (один круг) или 800 метров. Судьями были сотрудники еманжелинской спортшколы. Болельщики дружно приветствовали скандинавов, идущих бодро, красиво и по правилам.

В команду Еманжелинского района вошли представители всех городских поселений, и она была самой многочисленной – 72 человека! Призовые места в своих возрастных категориях заняли Людмила Золотухина, Антонина Кузьмина, Галина Машковцева, Елена Калинина, Разия Похотаева, Юрий Манаев, Валерий Просеков, Александр Шмидт, Николай Обухов, Геннадий Андреев.

Но кто не дотянул до медали, не огорчался – на таких мероприятиях не бывает проигравших. Скандинавы общались, участвовали в акции «Георгиевская ленточка», вместе спели песню «День Победы», во время выступления хора «Зауралье» пустились в пляс. А партнер праздника – МПК «Ромкор» – организовал по традиции полевую кухню, все ели и нахваливали гречневую кашу с мясом, запивая ее вкусным чаем, угощались мясными нарезками. Каждый участник фестиваля в подарок получил пакет с продукцией «Ромкора». От местного отделения партии «Единая Россия» вручили благодарственные письма и торты активным скандинавам и самой многочисленной – еманжелинской – команде.

Гости, разъезжаясь, благодарили хозяев за радушный прием.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |