ВКонтакте

Новости»Общество»В День поселка Красногорского состоялся митинг «Шахтерская доблесть»

В День поселка Красногорского состоялся митинг «Шахтерская доблесть»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В День поселка Красногорского состоялся митинг «Шахтерская доблесть» Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
26 августа в первой половине дня красногорцы по традиции собрались почтить память земляков-шахтеров.

Благодаря богатым запасам «черного золота» 71 год назад зародился Красногорский. Память о шахтерах чтят в поселке и передают традиции подрастающему поколению.

– У нас остались шахтерские корни, шахтерский характер и наша шахтерская история, которой мы гордимся, которую мы чтим и передаем нашим детям! Хочу выразить слова благодарности уважаемым ветеранам, которые заложили основу экономического благополучия сегодняшнего дня, молодежи, которая занимает активную жизненную позицию. Спасибо всем жителям поселка, кто трудился и трудится на благо развития нашей малой родины. Дорогие земляки, поздравляю вас с праздниками. Желаю, чтобы наши планы по развитию поселка обязательно сбылись! – обращаясь к землякам, к ветеранам шахтерского труда, сказал глава района Евгений Светлов.

Глава Красногорского городского поселения Константин Самохвалов подчеркнул, что это праздник тех, кто каждый день совершал подвиг, спускаясь под землю, добывая уголь.

– В шахтах трудились мужественные, сильные, стойкие, ответственные друг за друга мужики. Шахтерский труд всегда был славен! Сегодня мы помним о тех, кто ценой своей жизни добывал уголь, проходил метры, – обратился к красногорцам председатель Совета депутатов Владимир Кашигин.

Владимир Геннадьевич также отметил, что в праздничный день многие испытывают скорбь. 25 лет назад закрылась шахта «Куллярская»: 700 человек в 1998-м году остались за забором предприятия. Но шахтеры – мужчины стойкие, и каждый, кто хотел, тот нашел, свое место в жизни. В этот памятный день председатель Совета депутатов пожелал всем мира, добра, счастья и уважения. Благодаря трудолюбивым красногорцам поселок продолжает жить и развиваться!

Участники митинга – это в основном люди пенсионного возраста, которые знают, что такое лава, забой… Несмотря на тяжелый труд, в шахтах работали целыми семьями, династиями. Здесь ставили рекорды, за трудовые успехи получали награды. Но, как известно, шахтер – самая опасная мирная профессия. 52 красногорца не вернулись со смены домой… В 2015 году их фамилии были увековечены на стеле в центре поселка. Люди-герои нашей великой страны! Помнят в Красногорском тех, чья жизнь трагически оборвалась.

Инициатором создания памятника выступил ветеран Анатолий Ушаков. В прошлом проходчик шахты «Куллярская», сегодня он ведет активную общественную работу, за что земляки ему очень признательны. Анатолий Вениаминович рассказал, что средний возраст погибших – 30 лет. Добрым словом на митинге и вспомнили тех шахтерах, кого не стало за последние годы.

С песнями выступили солисты Александр Касаткин, Александр Землянов. Ветераны дружно подпевали, зная наизусть строки лирической песни «Спят курганы, солнцем опаленные…» из репертуара Марка Бернеса (кинофильм «Большая жизнь»).

А после красногорцы возложили цветы к памятнику.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |