ВКонтакте

Новости»Общество»«Меня поддерживает моя малая родина»: еманжелинцы поздравили с юбилеем народного артиста России Фридриха Робертовича Липса

«Меня поддерживает моя малая родина»: еманжелинцы поздравили с юбилеем народного артиста России Фридриха Робертовича Липса

Оцените материал
(4 голосов)
«Меня поддерживает моя малая родина»: еманжелинцы поздравили с юбилеем народного артиста России Фридриха Робертовича Липса Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
18 ноября в школе искусств Еманжелинска прошла творческая встреча-интервью «Мелодии творчества».

Посвященную 75-летию знаменитого земляка Фридриха Робертовича Липса встречу провела лектор-музыковед Челябинской государственной филармонии, выпускница ДШИ им. Ф.Р. Липса по классу фортепиано Елена Мелешко (преподаватель О.А. Майер). Ведущей удалось создать творческую атмосферу общения, ее эмоциональная искренность сделала встречу трогательной и по-семейному теплой.

Несмотря на расстояние в несколько тысяч километров, благодаря современным средствам связи еманжелинцы встретились онлайн с юбиляром в день его 75-летия. Елена Мелешко в качестве предисловия отметила, что всемирно известному музыканту, профессору академии музыки им. Гнесиных, народному артисту России Фридриху Робертовичу Липсу за свою многолетнюю творческую жизнь удалось сделать так много, что это, кажется, невозможным и неподвластным одному человеку. Достигнув высочайшего уровня исполнительского мастерства, благодаря таланту и силе своей личности Фридрих Робертович смог повлиять судьбу баянного искусства. Инструмент обрел свое уникальное звучание и заслуженно высокое место среди солирующих инструментов! А сотни молодых баянистов со всей страны стремятся попасть в класс профессора, чтобы «учиться у легенды баянного искусства». Фридрих Робертович подготовил более 60 лауреатов международных конкурсов. В творческой сокровищнице маэстро 85 концертов, на которых были представлены премьеры баянных сочинений, более трех тысяч концертов в разных городах и странах мира, создание международного фестиваля «Баян и баянисты», который собирает в Москве лучших исполнителей со всего мира, сотрудничество с известными музыкантами, дирижерами и оркестрами, инициатива создания всероссийского Дня баяна, издание книг, статей в научных журналах и многое-многое другое. И при такой насыщенной жизни Фридрих Робертович Липс всегда был и остается на связи со своей малой родиной – с Еманжелинском.

Воспитанники ДШИ, педагоги, родители ребят аплодисментами приветствовали Фридриха Робертовича.

– Дорогой, уважаемый наш Фридрих Робертович! 59 лет назад вы окончили школу искусств, и тогда, как и ребята в зале, вы на всю жизнь полюбили творчество благодаря педагогам, родителям и близким. И пронесли эту любовь к искусству, баянному, аккордеонному исполнительству, к музыке через всю жизнь, – обращаясь к Ф.Р. Липсу, отметил, в частности, глава района Евгений Светлов. – Благодаря вам открываются таланты, которые получают путевку в большой мир музыки. Благодаря вам мы реализуем проект «Земляки – землякам». Вы приезжаете и проводите «Кубок Липса». Огромное спасибо за то, что несмотря на свою занятость, насыщенный график, вы всегда остаетесь на связи, находите возможность, время для общения, приезжаете к нам, и участвуете в культурной жизни района. Крепкого здоровья, творческих успехов, пусть каждый день будет ярким и великолепным, как ваша музыка, творчество.

В разговоре с Ф.Р. Липсом ведущая обращались к книге маэстро под названием «Кажется, это было вчера», где он с особым теплом описывает детство в Еманжелинске, первое знакомство с баяном, как следил за игрой отца и «с руки» заучивал мелодии, годы учебы… Были представлены интересные видеоотрывки с творческих встреч. На одном из них Фридрих Робертович рассказывал, как детские впечатления помогали найти нужную интонацию мелодии. Кстати сказать, благодаря ему в музыкальном мире о городе Еманжелинске знают многие.

– Я думаю, что в сердце каждого человека есть малая родина, которую он помнит, которой он дорожит. Я всегда с трепетом подъезжаю к Еманжелинску… Видно, что жизнь идет, наливается какими-то красками. Мне бы хотелось, конечно, чтобы о городе знали во всей России. Спасибо главе Еманжелинского района Евгению Владимировичу Светлову за все годы нашего общения. Я все время чувствую плечо, чувствую поддержку. Меня поддерживает моя малая родина, – признался Фридрих Робертович.

Следующий блок встречи был посвящен Году педагога и наставника. Фридрих Робертович преподает более 50 лет! В видеофрагменте он делится размышлениями о педагогическом опыте:

– Самое приятное – это преподавание, общение с молодым поколением. Это как молодая листва каждый май за окном шуршит и обновляется…

А затем признался, что всю жизнь испытывает благодарность Виктору Степановичу Брызгалину (он первый сказал юному Фридриху: «Мечтай поступить в институт Гнесиных»), Евгению Андреевичу Кудинову (на втором курсе магнитогорского училища педагог принял решение и предложил музыканту: «Давай заканчивай за три года (вместо четырех), тебе тут делать нечего», и всегда учил направлению мыслить, что музыка должна развиваться, не стоять на месте), Сергею Михайловичу Колобкову (мудрый наставник умел повлиять на лучшие качества студента и вытащить их).

Семейный блок. Конечно, близкие люди – источник радости и вдохновения для маэстро. У Фридриха Робертовича большая и дружная семья: жена Наталья Иосифовна, профессор академии Гнесиных, сын Святослав Липс, лауреат многочисленных фортепианных международных конкурсов, дочь Кристина и пять внуков. Зрители совершили небольшое путешествие на дачу маэстро, где хранится коллекция памятных подарков со всего мира – из Португалии, Австрии, Норвегии…

– Встреча с вами, будь то мысли, изложенные в книге, или прослушивание ваших удивительных записей – это понимание, что мы соприкасаемся с выдающимся музыкантом. И нас, еманжелинцев, переполняет гордость, что именно здесь начался ваш творческий большой и яркий путь. Нам дорого то, что, достигнув таких невероятных вершин в музыкальном искусстве, вы всегда с почтением и уважением относитесь к родному городу. И в ваш день рождения мы желаем вам крепкого здоровья, вдохновения и новых творческих свершений, – завершая встречу, пожелала юбиляру от имени всех земляков Елена Мелешко.

Юные артисты, вышедшие на сцену, трижды скандировали: «Поздравляем!».

– То, что звонят со всей России, практически со всего мира – это приятно, но общение с вами – это особое. Ребятам – успехов! Может, кто-то станет танцором, музыкантом, художником, может быть, просто большим любителем искусства, но это очень важно – пройти в детстве школу художественного воспитания.

После этих слов Фридриха Робертовича Липса на сцену вынесли огромный торт. Каждый в зале загадал желание, и дети на раз-два-три погасили свечи.

А главное желание еманжелинцев таково – чтобы Кубок Липса через год вновь прошел в нашей школе, чтобы маэстро вновь приехал со своими незаменимыми мастер-классами и вдохновлял учеников и педагогов на новые свершения. Все мы гордимся, что на родине Фридриха Липса проходит конкурс, благодаря которому Южный Урал на несколько дней превращается в музыкальную столицу, куда приезжают юные и молодые баянисты и аккордеонисты из России и ближнего зарубежья.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |