ВКонтакте

Новости»Общество»В следующем сезоне зрители Челябинского театра оперы и балета увидят мировую премьеру оперы «Петр I»

В следующем сезоне зрители Челябинского театра оперы и балета увидят мировую премьеру оперы «Петр I»

Оцените материал
(2 голосов)
В следующем сезоне зрители Челябинского театра оперы и балета увидят мировую премьеру оперы «Петр I» Фото Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки. Источник: pravmin.gov74.ru
Уже готовы увертюра, темы Петра и Екатерины.

Музыку сочиняет профессор кафедры композиции Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, композитор Михаил Богданов, сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на театр оперы и балета.

Работа над либретто – литературной основой оперы – еще продолжается. «Драматургия должна быть очень выверена. Про что эта опера? Про поход в Европу? Или расширение геополитического пространства? Или про гений самого Петра? Вот с этим было очень сложно определиться, но мы пришли к консенсусу. Хотим, чтобы опера получилась сильной, исторически справедливой», – отмечает композитор.

Уже готовы некоторые музыкальные номера: увертюра, темы Петра и Екатерины. Кроме того, в оперу будут вкраплены шведские и русские народные мотивы.

«Когда у меня еще не было либретто, я сочинил тему Екатерины – «Петруша», так она называла своего супруга. Получилась ария, хотя текст для нее еще не написан. Есть уже главная тема Петра, предполагаю, что в конце оперы она должна звучать как гимн, вместе с хором. Также я написал тему войны со шведами. Нашел изумительную колыбельную песню на шведском языке, со страшными словами, которые полностью укладываются в ритм, придуманный мною для шведского войска. Это будет исполнять хор на шведском языке, когда огромное войско идет на Петра. Такая находка… Я также хотел бы использовать настоящие русские хвалебные хоровые песни Петру. Их можно без изменения вставить в основное музыкальное полотно», – рассказывает Михаил Богданов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Декабрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |