ВКонтакте

Новости»Общество»Жительница Еманжелинска Анисья Никандровна Ткачева отметила вековой юбилей

Жительница Еманжелинска Анисья Никандровна Ткачева отметила вековой юбилей

Оцените материал
(2 голосов)
Жительница Еманжелинска Анисья Никандровна Ткачева отметила вековой юбилей Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Красивую и достойную дату баба Оня – так называют долгожительницу ее родные – отметила перед самым Новым годом, 29 декабря, в кругу большой и дружной семьи.

Поздравил Анисью Никандровну, одну из старейших жительниц района, и глава муниципалитета Евгений Светлов – от имени Президента РФ, от себя лично и от всех земляков.

Пожелав имениннице долгого-долгого здоровья, Евгений Светлов поблагодарил ее за стойкость, за то, что на своих хрупких плечах вынесла все тяготы и невзгоды. А жизнь Анисьи и вправду была непростой. Родилась она в деревне Пестерево Курганской области в тяжелом 1917 году в большой крестьянской семье. В 1931-м как спецпереселенцев их выслали на Урал, в Еманжелинские копи. 14-летней девчонкой Онечка пошла работать на шахту, на водоотлив – откачивала воду. А еще на запряженной телеге вывозила отработанный грунт. Трудилась наравне со взрослыми, в том числе с мужчинами. Потом работала в колхозе в Борисовке – за «палочки» занималась прополкой, строила плотину. В 38-м вышла замуж, пошли дети – всего пятеро. С мужем Григорием Ивановичем прожили вместе 68 лет. Он тоже был репрессированным, 36 лет отработал на шахте. В 2007-м он ушел из жизни. Супруги Ткачевы сами построили хороший дом на Костюшева, где баба Оня сейчас живет с одной из дочерей. У нее девять внуков и уже 17 правнуков, младшенькой всего полгода. Младшее поколение Ткачевых разбросало по всей России и не только – они живут в Челябинске, в Краснодаре, в Прибалтике, на Украине.

Секрет долголетия, считает, Анисья Никандровна, у нее «семейный»: по 95-96 лет прожили три ее сестры, долгожительницей была мама, и свекровь прожила 100 лет. А еще – в неиссякаемом оптимизме. Анисья Никандровна и в молодости была шутница и певунья, такой же осталась и сейчас. На своем вековом юбилее сидела вместе с гостями за столом, пробовала все угощения, шутила, в том числе с главой района Евгением Светловым. А когда он пожал ей руку, удивила его, ответив крепким «молодым» рукопожатием. Прекрасно помнит всех родных, о каждом справляется, как дела в учебе, в работе, что нового. До последнего трудилась по дому и в огороде, после смерти мужа только сдала немножко.

В 100-летний юбилей родные подготовили своей бабе Оне сюрприз: букет красивых роз, торт с надписью 100 лет и музыкальное поздравление по радио.

Напомним, в Еманжелинском районе в 2017 году поздравляли с днем рождения еще двух долгожительниц – жительнице Еманжелинска Екатерине Филипповне Андреевой исполнилось 105, а жительнице Красногорского Раисе Ивановне Кириловских – 101.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |