ВКонтакте

Новости»Происшествия»МВД России предупреждает о новых мошеннических схемах: злоумышленники просят обновить банковские приложения

МВД России предупреждает о новых мошеннических схемах: злоумышленники просят обновить банковские приложения

Оцените материал
(1 Голосовать)
МВД России предупреждает о новых мошеннических схемах: злоумышленники просят обновить банковские приложения Баннер "НЖ"
А также аферисты рекомендуют скачать фейковое мобильное приложение с поддельного магазина Google Play, в котором замаскирован Android-троян.

Официальный телеграм-канал управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (https://t.me/cyberpolice_rus) рассказывает о новых мошеннических схемах:
Жертве звонит мошенник, его еще называют скамер, и представляется сотрудником банка. Затем просит установить новое приложение банка, так как предыдущее устарело или лишилось поддержки. Якобы только так можно сохранить доступ к деньгам.

Злоумышленник присылает ссылку по СМС, которая ведет на место, откуда можно скачать обновленную версию банковского клиента. На самом деле это приложение-вирус, которое крадет данные пользователей. Как только жертва установила программу и дала все разрешения, программа крадет пароли и реквизиты карт. Деньги моментально исчезают и попадают на счета аферистов.

Чтобы не скачать фейковую программу помните:

• Кем бы ни представлялись незнакомцы, которые выходят с вами на связь, не скачивайте программы под их диктовку.
• Банки рассылают информацию о новых версиях приложения только через свои официальные каналы.
• Достоверную информацию об установке и обновлении приложения вашего банка ищите на его официальных ресурсах.

Еще одна новая схема мошенничества выглядит так. Аферисты от имени партии «Единая Россия» предлагают принять участие в опросе за 2,5 тысячи рублей. Для этого предлагается скачать фейковое мобильное приложение с поддельного магазина Google Play, в котором замаскирован Android-троян.

После прохождения опроса о предстоящих выборах жертвам предлагается ввести данные банковской карты для получения вознаграждения. Фишинговая страница, на которую переносит приложение, запрашивает доступ к СМС и контактам мобильного устройства пользователя. Так мошенники получают возможность без ведома жертвы получить СМС с кодом подтверждения банковского перевода. Будьте бдительны и предупредите родных и близких!

- Каждое третье преступление совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В этой сфере зарегистрировано на 29,7% больше уголовно наказуемых деяний, чем в январе-декабре прошлого года. Подобных преступлений раскрыто на 21% больше, чем в 2022 году. Их профилактика по-прежнему остается одной из важнейших задач органов внутренних дел. Министерство внутренних дел Российской Федерации во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами продолжает принимать меры по контролю за оперативной обстановкой, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скамер - мошенник в Интернете, обманным путем получающий от людей деньги или другие ценности.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |