ВКонтакте

Новости»Происшествия»Мошенники похищают деньги и имущество под предлогом обновления банкнот

Мошенники похищают деньги и имущество под предлогом обновления банкнот

Оцените материал
(1 Голосовать)
Мошенники похищают деньги и имущество под предлогом обновления банкнот Баннер "НЖ"
Банк России информирует о случаях финансового мошенничества.

Злоумышленники по телефону предлагают установить на смартфоны приложение «Банкноты Банка России» под предлогом необходимости проверки подлинности наличных денег, после чего гражданам направляется ссылка на «фишинговое» приложение, визуально схожее с официальным. После его установки мошенники получают удаленный доступ к мобильным телефонам, банковским приложениям и счетам.

Надо помнить! Банкноты образца 1997 года являются законным средством платежа, остаются в обращении наравне с модернизированными банкнотами после их ввода и являются обязательными к приему в оплату товаров и услуг (работ).

Еще одна схема: мошенники под видом работников социальных служб при обходе квартир убеждают граждан обменивать старые банкноты образца 1997 года, чаще всего номиналом 5000 рублей, на новые, вручая фальшивые купюры.

А на самом деле подсовывают доверчивым людям фальшивые купюры. Жертвами чаще всего становятся пенсионеры. Есть случаи квартирных краж, совершенных под предлогом «обмена денег». Банк России напоминает, что обновленные банкноты поступают в оборот постепенно. Старые банкноты не нужно специально обменивать на новые. И те и другие будут параллельно находиться в обращении, сообщает cbr.ru.

Что предпринять?
• Игнорируйте предложения неизвестных, которые просят обменять банкноты или проверить их подлинность с помощью приложения.
• Не устанавливайте никакие приложения по просьбе незваных гостей, а также не переходите по ссылкам, которые поступают от незнакомцев.
• По любым банковским вопросам звоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Июль 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |