ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске прошел митинг, посвященный Дню шахтера

В Еманжелинске прошел митинг, посвященный Дню шахтера

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинске прошел митинг, посвященный Дню шахтера Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
27 августа вся страна отмечала 76-ю годовщину этого праздника.

В последнее воскресенье августа у городского мемориала Славы по традиции собрались люди разных поколений – от ветеранов до школьников, чтобы вспомнить славное прошлое Еманжелинска, отдать дань уважения отважным покорителям подземных горизонтов, прославившим трудовыми подвигами Еманжелинск, и почтить память тех, кто не вернулся живым из забоя.

С утра у мемориала Славы звучали песни о героическом труде добытчиков «черного золота», о нелегкой шахтерской доле. Организаторы мероприятия прикрепляли на грудь каждому ленточку шахтерской Славы – символ трудовой доблести горняков. Ученики школы № 16 стояли в почетном карауле.

Более 70 лет, начиная с 1931 года, на территории Еманжелинского района велась добыча бурового угля. Для тысяч еманжелинцев шахта стала судьбой. Ведущие, культорганизатор ДК «30 лет ВЛКСМ» Анастасия Матюшкина и вокалист Виталий Коваль, приветствовали представителей славной гвардии труда, работавших на еманжелинских угледобывающих предприятиях: шахтах № 18-бис и № 18-наклонная, № 19а, «Южная», № 54, «Восточная», «Батуринская», разрезе «Батуринский», Еманжелинской горно-обогатительной фабрике.

На митинге среди героев праздника были как представители старшего поколения горняков: Виталий Збицкий, Виктор Пермяков, Василий Васильев, Александр Граф, Александр Швайгерт, Николай Сундарев, Анатолий Косенко, Виктор Фролов, Александр Печеркин, Сергей Удалов, Геннадий Шикунов, Владимир Бушмин, Юрий Козлов, Анатолий Юрков, так и шахтеры моложе.

Глава Еманжелинского района Евгений Светлов, председатель шахтерского совета ветеранов Александр Самаркин поздравили земляков с Днем шахтера, который по-прежнему остается главным профессиональным праздником для еманжелинцев, поблагодарили виновников торжества – доблестных, находчивых и надежных людей – за труд, стойкость и мужество, за огромный вклад в развитие экономики Еманжелинска, отметившего свое 92-летие, и всей страны.

– Мы помним шахтерскую историю нашего города и будем помнить ее всегда. Шахтерский характер, шахтерская закалка, шахтерские традиции у нас в крови, и они передаются молодым поколениям. И так будет всегда, – отметил Евгений Светлов.

У горняков опасная работа, и не все вернулись «на-гора». В бою за «черное золото» на угледобывающих предприятиях Еманжелинского района погибли 284 человека. Минутой молчания собравшиеся почтили память земляков, чья жизнь трагически оборвалась в подземных выработках, и возложили цветы на аллее шахтерской Славы.

На митинге Лана Прокопчук, руководитель вокального коллектива «Притяжение» ДК «30 лет ВЛКСМ», спела песню «Уголек» из репертуара Аниты Цой, лауреат фестиваля «Славянские чтения» Ксения Сариева прочла стихотворение местного поэта Коммунара Кириллова о шахтерском городе Еманжелинске. «Виват шахтерам!» – так называлась музыкально-танцевальная композиция с участием вокалиста Виталия Коваля и хореографического коллектива «Забава» из ДК «30 лет ВЛКСМ». Творческие номера – проникновенные, эмоциональные, жизнеутверждающие – растрогали собравшихся. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Май 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |