ВКонтакте

Новости»Общество»У еманжелинского ансамбля «Станичники» появился новый музыкальный инструмент

У еманжелинского ансамбля «Станичники» появился новый музыкальный инструмент

Оцените материал
(1 Голосовать)
У еманжелинского ансамбля «Станичники» появился новый музыкальный инструмент Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Тульский пятирядный баян руководителю ансамбля, баянисту Николаю Семенякину вручил глава района Евгений Светлов.

Коллектив русской и казачьей песни был создан в Еманжелинске в октябре 2009 года, когда потомственный казак, подъесаул Иван Тимофеев, призер фестивалей и конкурсов разного уровня, автор сборников песен, решил возрождать традиции казачьей песни. Название «Станичники» было выбрано самими участниками коллектива и определило репертуар. И вот уже двенадцать лет «Станичники» не только ведут активную концертную деятельность, но и успешно участвуют в различных конкурсах и фестивалях, не раз становились лауреатами и дипломантами и заслуженно популярны у себя в районе.

Сегодня «Станичники» – это восемнадцать артистов. Руководит ансамблем баянист Николай Михайлович Семенякин. В коллективе бережно относятся к народной песне, сохраняют и популяризируют песенную традицию. Но старый музыкальный инструмент уже подводил – хрипел, играл не всегда чисто. «Станичники» обратились с просьбой к главе района приобрести ансамблю новый баян.

Перед майскими праздниками Евгений Светлов исполнил наказ коллектива ДК им.А.С. Пушкина г. Еманжелинска и вручил новый тульский пятирядный баян руководителю ансамбля Николаю Михайловичу Семенякину.

– Спасибо за сохранение народных традиций, за ваше творчество и радость, которую вы дарите нам – вашим зрителям и поклонникам! – сказал он, вручая музыкальный инструмент.

Баян производства фабрики «Тульская гармонь», самой крупной в России и Европе по количеству производимых язычковых музыкальных инструментов, так и называется – «Тула».

Баянист сразу оценил подарок в деле – сыграл на баяне, а «Станичники» подхватили мелодию и исполнили казачью песню.

– Инструмент очень звучный, говорит чисто, никакого сравнения со старым баяном, – сказал главный «станичник» Николай Семенякин. – Прекрасная вещь! Тем более тульский. В Туле, вы знаете по истории, у нас изготавливают самые лучшие баяны. Сейчас надо тренироваться играть на нем, ставить руку. А вдохновение играть на нем такое – думаю, буду даже по выходным приходить играть на новом инструменте!

– Большое спасибо за баян. Это подарок не только коллективу, но и жителям, которым мы будем дарить свое творчество! Это огромный вклад в развитие культуры и сохранение народных традиций, – отметила директор ДК им. А.С. Пушкина Татьяна Аксенова.

Благодаря новому музыкальному инструменту у «Станичников» будет еще больше поклонников их творчества и – новые музыкальные успехи.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Май 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |