ВКонтакте

Новости»Общество»Глава Еманжелинского района Евгений Светлов провел оргкомитет, на котором обсудили девятый Международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса»

Глава Еманжелинского района Евгений Светлов провел оргкомитет, на котором обсудили девятый Международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Глава Еманжелинского района Евгений Светлов провел оргкомитет, на котором обсудили девятый Международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса» Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Для культурной жизни муниципалитета и области в целом это значимое событие.

- Для нас это имиджевое мероприятие, которое является визитной карточкой Еманжелинского района. «Кубок Фридриха Липса» - один из самых знаковых и престижных конкурсов в мире баянного и аккордеонного исполнительства России, который носит имя его идейного вдохновителя, нашего земляка, почетного жителя Еманжелинского района Фридриха Робертовича Липса. Стоит задача провести это мероприятие на максимально высоком уровне, - отметил в среду, 11 октября, на заседании оргкомитета Евгений Светлов.

Первый день, в котором участвуют самые юные музыканты, традиционно проходит на родине маэстро - народного артиста России, профессора, заведующего кафедрой баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных - в еманжелинской школе искусств, которая носит его имя. В этом году конкурс пройдет 1 ноября. В Еманжелинске будут состязаться самые юные музыканты двух возрастных категорий, до 13 лет. Уже поступают заявки на участие, как очное, так и онлайн, что допускается положением о конкурсе. Примут участие в престижном творческом состязании и учащиеся школ искусств Еманжелинского района.

В этом году организаторы фестиваля в Челябинске усложнили условия участия в конкурсе, что должно повысить качество творческих состязаний, рассказала директор еманжелинской детской школы искусств им. Фридриха Липса Елена Цибульская. Для многих талантливых ребят участие в этом конкурсе открывает новые возможности в мир музыки.

В составе жюри, как всегда, признанные мастера баянного искусства – профессора, заслуженные работники культуры и артисты Российской Федерации, лауреаты международных музыкальных конкурсов. Неизменный председатель жюри - Фридрих Липс.

Участники оргкомитета по подготовке и проведению IX конкурса-фестиваля баянистов и аккордеонистов обсудили программу и тайминг самого конкурса и сопутствующих ему мероприятий, выбрали дизайн буклета, открытки и другого раздаточного материала, который получит каждый конкурсант. Евгений Светлов акцентировал внимание на тщательной подготовке всех деталей конкурса, гостеприимства и удобства для участников, максимального оповещения юных и опытных музыкантов России и стран ближнего зарубежья о проводимом конкурсе.

Что касается программы. Сам конкурс по традиции будет проходить в школе искусств, пресс-конференция с маэстро Фридрихом Липсом - в городском музее. А завершит конкурсный день в Еманжелинске торжественное награждение участников во Дворце культуры им. А.С. Пушкина. Так, уже известно, что самый юный конкурсант независимо от результата выступления получит на память большую мягкую игрушку. Музыкальным подарком станет выступление Зауральского трио баянистов из Кургана.

Ранее на эту тему 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |