ВКонтакте

Новости»Общество»Дом культуры «30 ВЛКСМ» поселка Батуринского отметил 75-летие

Дом культуры «30 ВЛКСМ» поселка Батуринского отметил 75-летие

Оцените материал
(1 Голосовать)
Дом культуры «30 ВЛКСМ» поселка Батуринского отметил 75-летие Фото пресс-службы администрации района
В настоящее время в ДК работают 12 творческих объединений, которые посещают 340 человек!

Дом культуры родился в шахтерском поселке, когда предприятие разрез «Батуринский» было на взлете. Около 1,5 тысячи человек добывали уголь, выполняя госзаказ. А после работы народ отдыхал в клубе. До 1993 года он был на балансе предприятия, а затем – передан в администрацию города Еманжелинска и переименован в Дом культуры.

Праздничный вечер 10 ноября был наполнен не только поздравлениями, но и приятными воспоминаниями, зарисовками из прошлого. О многих руководителях, основных направлениях и значимых проектах зрителям рассказали культорганизатор, «голос за кадром» видеороликов и ведущая Анастасия Матюшкина, руководитель театрального кружка, выступившая в роли хранительницы Дома культуры, Светлана Юрченко и школьница Виктория Вязьмина, которая взялась найти источник вдохновения. Когда завершилась театрализованная часть юбилейной программы, началась поздравительная и концертная. На сцену вышли глава района Евгений Светлов, помощник депутата ЗСО В.В. Филиппова Анна Шевкунова и другие почетные гости. Евгений Владимирович зачитал поздравительный адрес от губернатора Алексея Текслера. Коллектив Дома культуры небольшой, поэтому никто не остался без внимания.

… Появился клуб в 1948 году: при сдаче здания в эксплуатацию было семь кабинетов, библиотека, зал на 220 посадочных мест. В 1952 году была построена кинобудка – и для зрителей стали крутить кино.

При первом директоре Вячеславе Федоровиче Солодникове на танцевальной площадке с крытой сценой по вечерам для жителей поселка играл знаменитый духовой оркестр, которым управлял Борис Николаевич Эдемиллер. Он впоследствии и руководил клубом.

В 1995 году на должность директора была назначена Галина Филлиповна Сидоренко. Осенью того же года родился вокальный ансамбль «Бабье лето», первым руководителем которого стал Богдан Ярославович Витиш. Через три года коллективу было присвоено звание народного. Сегодня «Бабье лето» занимается в ДК им. А.С. Пушкина.

1998 год – в ДК появился эстрадно-вокальный инструментальный ансамбль «Купидон». В его первый состав вошли соло-гитара и исполнитель песен Максим Боковня, гитара – Дмитрий Сухоруков, синтезатор – Александр Лукиных, ударные – Денис Субочев. Музыкальные инструменты молодежь собирала самостоятельно, реанимировав старые. На протяжении 11 лет каждый концерт «Купидона» собирал аншлаг. За это время музыканты записали два альбома. По случаю юбилея солист группы Максим Боковня вновь вышел на сцену.

Во все времена в ДК работал театральный кружок, и юные актеры радовали зрителей новогодними спектаклями, литературно-музыкальными постановками. Первый театральный кружок в марте 1986 года возглавила выпускница культурно-просветительского училища Лариса Ильинична Базуева. В 1995 году начал работу театральный коллектив «Вдохновение». Каждый его руководитель привносил нечто новое, оригинальное – Раиса Денисова, Ирина Геннадьевна Шаяхметова, Наталья Владимировна Мещерякова, Галина Филипповна Сидоренко... Сейчас в коллективе занимаются дети от 7 до 16 лет, а руководит ребятами неутомимая Светлана Александровна Юрченко. Именно она и открыла праздничную программу монологом от лица хранительницы Дома культуры.

В октябре 2014 года в Батуринском появилась вокальная группа «Живая вода». Первоначально это был самодеятельный коллектив из пяти человек. Сегодня без «Живой воды» под руководством Петра Абрамовича Дика не обходится ни один концерт! Репертуар ансамбля, который в 2022 году был удостоен звания народный, разнообразен: песни военных лет, русские народные, лирические...

Дом культуры был и до сих пор остается местом притяжения молодежи. В конце 2002 года старшеклассники создали брейк-данс-коллектив Ability fly, что в переводе означает «Способные летать». Головокружительные вращения и акробатические трюки завораживали. Руководили коллективом Марат Шаяхметов и Юрий Федоров. В основной состав входили Михаил Малащук, Виктор Попов, Михаил Матюхин, Максим Назаров, Артем Субочев, Иван Ушаков. Ребята принимали активное участие в баттлах с другими коллективами и даже устроили мини хип-хоп фестиваль в Зауральском. Танцевальный коллектив Ability fly просуществовал около пяти лет. Спустя годы Виктор Попов собирается возродить движение уличных культур.

Песня звучала в Доме культуре с его рождения. Старожилы помнят первого баяниста вокального кружка, товарища Сорокина.

В 2005 году Максим Боковня создал детскую музыкальную группу, и выступал с ребятами в том числе в больнице и детском садике.

В 2015 году автор-исполнитель Виталий Коваль основал коллектив «Соловушка».

А в сентябре 2021 года с энтузиазмом взялась развивать вокальное направление Лана Прокопчук, тогда еще студентка Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского. Каждый номер «Притяжения» - маленький спектакль.

А вот первой в истории ДК танцевальной группой руководила Галина Константиновна Хайлак. В конце 80-х аэробикой, ритмическими, спортивными и русскими танцами занималась рабочая молодежь.

В 1994 году танцевальный коллектив «Веселуха» и Татьяна Михайловна Елфимова пропагандировали народные танцы.

С 2013 года в танцевальном коллективе «Кредо» занимались дети под руководством педагога Айгуль Нурмухаметовой.

И вот уже 17 лет не сходит со сцены хореографический коллектив «Забава», который можно смело назвать одним из главных брендов Еманжелинского района. Екатерина Субочева создала коллектив в 2006 году, а в 2009-м молодой и энергичный сотрудник стала успешно совмещать руководство танцевальным коллективом и директорскую должность. Екатеринбург, Магнитогорск, Санкт-Петербург, Сочи, Казань… Несколько лет «Забава» гастролирует и покоряет все новые города, завоевывает кубки, медали на областных, всероссийских и международных конкурсах. В 2020 году коллектив был удостоен звания образцовый.

За последние десять лет в ДК отремонтировали кровлю, обновили фасад, привели в порядок вестибюль, фойе, коридор, гардероб, санузел, тамбур, было приобретено световое и музыкальное оборудование, установлена уличная сцена. В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» и проекта «Культура малой Родины» ВПП «Единая Россия» при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, депутата ЗСО Владимира Перезолова, за счет средств федерального, областного и местного бюджетов проведен ремонт зрительного зала с заменой напольного покрытия, установка 140 комфортных мягких кресел, замена механики и одежды сцены. Сегодня коллектив ДК мечтает о капитальном ремонте в каждом из кабинетов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Август 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |