ВКонтакте

Новости»Спорт»Шесть часов продолжались поединки мемориала Баймуратова в Еманжелинске

Шесть часов продолжались поединки мемориала Баймуратова в Еманжелинске

Оцените материал
(8 голосов)
Борцы и тренеры Еманжелинского района Борцы и тренеры Еманжелинского района Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
На турнире присутствовала семья Фарита Нагимовича, коллеги, друзья, ученики.

Около ста спортсменов 4 февраля приняли участие в V турнире по спортивной борьбе, посвященном памяти мастера спорта Советского Союза Ф.Н. Баймуратова, который состоялся в еманжелинской спортивной школе. В этом году еманжелинский мемориал был включен в единый календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Челябинской области и получил статус региональных соревнований.

Представители восьми команд – из Еманжелинска, Красногорского, Коркино, Варны, Пласта, Аргаяша, областной ДЮСШ и детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва им. Л.Ф. Мошкина – приняли участие в параде. Всего на борцовский ковер вышли около ста мальчишек. Поединки продолжались шесть часов!

С приветственным словом к спортсменам и родителям обратились глава Еманжелинского района Евгений Светлов, председатель Собрания депутатов Иван Юртеев, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры, кандидат педагогических наук, профессор, почетный гражданин Челябинска Александр Миллер, главный судья турнира, судья всероссийской категории Александр Щербаков, ученики Фарита Нагимовича, которые оказывают помощь в развитии спортивной борьбы, в том числе и в Еманжелинском районе.

– Фарит Нагимович был уважаемым человеком, замечательным наставником, воспитавшим не одно поколение мальчишек, которые сегодня успешно идут по жизни и достигают поставленных целей, потому что тренер всегда учил их быть сильными, крепкими, достойными и ответственными гражданами нашей страны. Сегодня, я уверен, вы покажете все свои возможности и спортивное мастерство. Желаю вам бескомпромиссной борьбы! – обращаясь к борцам, отметил, в частности, в приветствии глава муниципалитета. – В нашей Челябинской области спортивная борьба всегда находит поддержку на самом высоком уровне. И как сказал губернатор Алексей Леонидович Текслер, поддержка мальчишек и девчонок, молодежи – это огромный вклад в будущее нашей Челябинской области и нашей страны.

От имени учеников Роман Нечаев выразил признательность главе района Евгению Светлову как председателю оргкомитета мемориала, почетному гостю, большому другу Фарита Нагимовича Александру Миллеру и вручил им сувениры.

На турнире присутствовала семья Фарита Нагимовича – супруга Зифа Абдрашевна, сын Тимур Фаритович, внучки Алина и Таисия. Младшую Таю дед видел годовалой. Сегодня Таисии шесть лет, она любит рисовать. Художественный талант с детства присущ и старшей внучке Алине. Ей уже 18 лет, она учится на первом курсе института культуры и продолжает заниматься вольной борьбой в челябинской спортшколе № 10. В декабре-2022 на областном турнире Алина заняла первое место в весовой категории 59 кг. Внуку Олегу 16 лет, он живет и тренируется в челябинской школе Мошкина.

Кто-то из тренеров делает ставки на легкие веса, а кто-то на тяжеловесов. Но порой не число спортсменов в весовой категории, а качество их подготовки и уровень мастерства играют главную роль. Продумать тактику, как опытного соперника уложить на лопатки, – это та самая задачка со звездочкой.

За схватками на ковре следили и свои тренеры, и чужие, тут и там раздавались разные команды:

– Носом дыши, отдыхай, думай сам!
– Проигрываешь, пошел, пошел!
– Накат, накат!
– Если делаешь кочергу, так и делай кочергу!
– Контролируй руки!
– Красавчик, еще бы амплитуда была побольше!

Когда начались полуфинальные и решающие схватки, то поддержка зала была просто оглушительной.

Дух борьбы захватывает, кажется, даешь себе слово, что смотришь последний поединок и уходишь домой. Но спортивный азарт настолько заразителен!

Приятно, что на соревнования приходят родители, друзья действующих спортсменов и выпускники спортивной школы. Заглянул в спортзал Владимир Марфицин, призер первенства «Юность России-2016», он отслужил в армии, сейчас работает на камнеобрабатывающем предприятии. Говорит, что закалка борьбой, безусловно, помогает ему в жизни.

Андрей Анатольевич Апостол – представитель старшего поколения еманжелинских борцов, для которого Федор Нагимович был вторым отцом. В 12 лет Андрей Апостол пришел в старый спортзал на улице Мира вместе с друзьями. До сих пор помнит важные соревнования в Усть-Каменогорске в 80-е: тогда, будучи подростком, он провел восемь схваток! Призер всесоюзных турниров после школы поступил в военное училище (ЧВВАКУШ, штурман), где постепенно перешел в самбо. И, признается, благодаря борьбе ему было гораздо легче тренироваться. Сейчас Андрей Анатольевич поддерживает еманжелинских мальчишек-борцов и знает каждого чемпиона.

В еманжелинской команде золотые медали завоевали Константин Разов (29 кг), Михаил Слепоморов (32 кг), бронзовые – Александр Иванов (35 кг) и Олжас Кимибаев (41 кг). Это ученики тренера еманжелинского центра «Спортлайф» Александра Слушкова. Надо сказать, Александр Слушков – продолжатель славных традиций тренера Фарита Нагимовича, которого тоже считал своим вторым отцом. В юности становился победителем зоны России. Как ветеран спорта в 2017 году в Перми взял серебро чемпионата России.

Наград удостоены еще четверо еманжелинцев – воспитанники тренера спортивной школы Александра Бубенщикова: золотой медали – Павел Бурцев, серебряной – Олег Левицкий, бронзовых – Арсений Синелобов и Данил Домрачев.

В команде красногорского филиала областной ДЮСШ шесть медалистов: первое место занял Константин Воязитов (44 кг), второе место – Владислав Демин (62 кг), третьи места – Махмадали Давлатбеков (29 кг), Артем Воязитов (32 кг), Евгений Рыженьков (52 кг), Дмитрий Севостьянов (57 кг). Это воспитанники Константина Воязитова, Сергея Фомичева, Ильи Чувашева.

Статуэтками областного мемориала Баймуратова награждены: еманжелинец Александр Иванов – за волю к победе, красногорец Константин Воязитов – лучший борец, челябинец Александр Семенов – лучшая схватка. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Призеры награждены грамотами, медалями, сувенирами, а победители еще и кубками. Церемонию открытия и закрытия мемориала украсили выступлениями группа поддержки челябинского волейбольного клуба «Динамо» и еманжелинские барабанщики.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |