ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Великой Победы

В Еманжелинске прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Великой Победы

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Великой Победы Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В этом году он впервые состоялся на площади перед школой искусств.

Утро 9 мая выдалось теплым, без осадков. В городском сквере с утра звучали песни военных лет. Царила торжественная и патриотичная атмосфера. К 11 часам на площади перед школой искусств начали собираться участники акции «Бессмертный полк». Именно здесь, на площади сквера, впервые в этом году прошли почти все праздничные мероприятия. И начались они с торжественного митинга «Потомкам. Чтобы помнили...!», посвященного 77-й годовщине Великой Победы.

Ветераны заняли почетные места перед сценой. Прозвучали позывные. Знаменная группа внесла Знамя Победы, флаги Российской Федерации, Челябинской области и Еманжелинского района. Открыл митинг глава района Евгений Светлов. Поздравил еманжелинцев и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Перезолов. Почетные места перед сценой заняли ветераны - труженики тыла, дети того страшного времени, кто вместе со всем народом обеспечил нам мир и счастье. По периметру выстроились участники акции «Бессмертный полк» - все те, кому дорога память о фронтовиках-победителях.

Сам митинг был непродолжительным по времени, но очень емким, пронзительным, до слез наполненным болью за миллионы погибших, гордостью за героизм народа и радостью – победили! Литературно-музыкальная зарисовка заставила собравшихся испытать весь спектр чувств. Вот под лирическую мелодию «Июнь» Чайковского резвятся беззаботно дети - бегают, кружатся, играют, девочки-подружки весело общаются, с гармошкой сидит паренек. Но звучит «Нашествие» из кантаты Сергея Прокофьева к кинофильму «Александр Невский» - и даже зрители вздрагивают. А дети на сцене в испуге прижимаются к матери, которую всю, полностью, окутывает траурной черной тканью. Но горевать нет времени! Надо идти в бой! И под легендарную песню «Вставай, страна огромная» на сцене маршируют, уходя на фронт, солдаты, а перед глазами зрителей встают картинки боев. 1418 дней и ночей шла Великая Отечественная война. 1 725 разрушенных и сожженных городов и поселков. Свыше 70 тысяч опустошенных сел и деревень. 32 тысячи взорванных заводов и фабрик. 65 тысяч разрушенных железнодорожных путей. Более 20 миллионов погибших…

Память всех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина и Праги, почтили минутой молчания. Почтили на митинге память и Геннадия Федоровича Измайлова, еманжелинского фронтовика, ушедшего из жизни всего за несколько часов до этого митинга, в свой праздник, в ночь на 9 мая.

Но вот знаменосец на сцене победно вскидывает знамя, мать снимает красный платок и поднимает его ввысь. Победа! Завершился митинг на радостной ноте – гимном праздника, песней «День Победы», и вручением цветов ветеранам.

В торжественном построении в Челябинске приняли участие порядка двух тысяч военнослужащих. 

«Каждая семья хранит память о фронтовиках и тружениках тыла, именно поэтому нам так дорог этот праздник. И мы никому не позволим его отнять, переписать историю, опорочить наших героев. Сегодня новая эпоха требует от нас вернуться к урокам Великой Отечественной войны. Сейчас на Донбассе Россия вновь ведет войну уже с современными почитателями нацизма, который поднял голову на Украине с молчаливого одобрения коллективного Запада. И российская армия пришла защитить наших соотечественников, отстоять свободу и независимость Донбасса. Российский народ верен заветам своих отцов, мы твердо поддерживаем президента нашей страны, и, несмотря ни на какое давление, ни на какие санкции, Россия будет делать все, чтобы не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран. Сегодня наша армия проявляет небывалую решимость и силу духа, наши солдаты и офицеры не жалеют сила, а порой жертвуют свои жизни. Мы всегда вместе – ветераны и сегодняшнее поколение. Это делает нас единым и непобедимым народом. Дорогие ветераны, дорогие земляки! В День Победы я желаю всем нам мира и процветания, здоровья и успехов, пусть никогда не прервется живая связь поколений и не угаснет память о великом подвиге нашего народа. С праздником, с днем Великой Победы!», - поздравляя южноуральцев с 77-й годовщиной Великой Победы, отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |