ВКонтакте

Новости»Общество»Почти 240 детей вместе со своими родителями и учителями побывали на губернаторской елке в Еманжелинске

Почти 240 детей вместе со своими родителями и учителями побывали на губернаторской елке в Еманжелинске

Оцените материал
(13 голосов)
Почти 240 детей вместе со своими родителями и учителями побывали на губернаторской елке в Еманжелинске Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Праздник состоялся 10 января во Дворце культуры имени А.С. Пушкина.

В числе приглашенных на рождественскую елку губернатора в основном – дети участников специальной военной операции.

В холле дворца гостей встречал академический хор «Созвучие» (женская составляющая) и его руководитель Елена Конева, которая вкратце рассказала о вертепе, волхвах, рождественской звезде. Хор исполнил отрывки из церковных песнопений и известные детские песенки, как, например, «В лесу родилась елочка», слова которой подпевали многие девчонки и мальчишки.

Было время у ребят и пофотографироваться около елочки, и посидеть в огромном кресле Деда Мороза, и познакомиться с симпатичным Щелкунчиком, который все новогодние праздники простоял в холле ДК, как стражник.
Когда прозвенели три звонка, все гости быстренько заняли свои места в зрительном зале. Там начался мультфильм, предоставленный Челябинской филармонией, – библейская история рождения Христа ожила благодаря рисункам юных талантливых художников.

Прежде чем начаться представлению, с экрана к ребятам обратился губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

– Пусть это светлое новогоднее чувство согревает вас целый год. И даже когда приходится трудно, если жизнь ставит непростые задачи, пусть в ваших сердцах всегда живет надежда и уверенность в успехе. А мы, взрослые, обязательно поможем вам во всех ваших делах и начинаниях, – пожелал, в частности, глава региона.

Приветствовал детей и взрослых со сцены глава района Евгений Светлов:

– Сегодняшнее мероприятие как рождественский подарок организовано по инициативе губернатора Челябинской области. На сцене выступят замечательные профессиональные артисты и погрузят вас, ребята, в мир сказки, мир мудрости, доброты, любви, которые всегда побеждают. А я поздравляю вас с праздниками, с Новым годом, Рождеством, желаю вам крепкого здоровья, хорошо учиться, только на четверки и пятерки. И, конечно же, чтобы все мечты и детей, и взрослых обязательно в новом наступившем году сбылись.

На Южном Урале прошел традиционный региональный конкурс творческих работ «Рождественская сказка», его участники, ребята от семи до 13 лет, создавали работы на тему Рождества – как о времени свершения добрых дел, помощи близким, веры добро и в чудеса. Об одном из главных христианских праздников дети сочиняли стихи, рассказы, лучшие из которых вошли в сборник «Рождественская сказка». И в торжественной обстановке глава района Евгений Светлов наградил одного из победителей в номинации «Проза» – еманжелинца Романа Даниловского.

Роме 8 лет, он учится во втором классе школы № 4 и очень любит сказки. Последняя книжка, которую прочитал, – сборник Андерсена. Роман сочинил свою сказку – о капельке, превратившейся в снежинку. Это был первый и очень удачный опыт! В награду за творчество он получил диплом, новогодние игрушки-шары ручной работы и возможность побывать в одном из пяти городов, где будут проходить соревнования по хоккею, биатлону и другим видам спорта в рамках всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов.

– Каникулы я провел очень даже необычно. Сначала мы поехали в Челябинск к родственникам отмечать Новый год, катались в центре города на больших горках. Рождество провели с дедушкой и бабушкой! У меня появились лыжи! Ура! – с гордостью рассказал школьник в интервью СМИ.

А затем на сцену вышел сказочник, который не только рассказал очень веселую и одновременно очень грустную сказку «Снежная Королева», но и сам принял участие во всех приключениях, в спектакле Озерского театра драмы и комедии «Наш дом».

Придворные вороны, принцесса с принцем, юная разбойница, олень… Все старались помочь доброй девочке Герде и ее бабушке. Детская песенка «Первые снежинки на землю летят, два маленьких гусенка в соломке сидят, больше не бегать по тропке гуськом, так холодно по снегу бродить босиком…», как оказалось, победила колдовские чары злой Снежной Королевы. С помощью нее Герда «разбудила» Кая и вернула его домой.

Сыгравшая Герду Яна Сюськина, актриса театра «Наш дом» и педагог колледжа искусств Озерска, рассказала, что за 14 лет в ее репертуаре появились разные роли, тем не менее Герда одна из любимых.

– Это хорошая роль, потому что она про тепло, надежду в сердце, искренность. Эта сказка очень подходит к губернаторскому рождественскому проекту: если ты веришь в добро, то оно обязательно сбудется.

Яна рассказала, что к новогодним спектаклям актеры начинают готовиться с осени. Зимние каникулы – время, когда они очень устают, но когда видят глаза детей, которые ждут волшебства, и глаза взрослых, которые несмотря ни на что верят в чудо, то все силы и душевные затраты воздаются сторицей. Еманжелинский зритель особенный, по мнению актрисы. В зале неожиданно было много малышей. Но большинство приглашенных внимательно смотрели и слушали, затаив дыхание.

Роману Даниловскому и его Маме Оксане очень понравился, несмотря всю отрицательность характера, Господин Коммерции Советник, большой друг Снежной Королевы. Еще бы! Его роль блестяще во всех смыслах этого слова сыграл заслуженный артист России Вохобжон Азимов.

– Мы уже побывали с рождественским спектаклем в Пласте, Нязепетровске. После Еманжелинска поедем в Трехгорный, Копейск, Усть-Катав, где и закончатся наши гастроли, – рассказал актер. – В репертуаре театра этот спектакль несколько лет, но я не считаю его старым. Он вполне жизнеспособный, это всегда актуальная сказка.

По завершении рождественской елки губернатора все участники праздничного мероприятия получили подарки.

В рамках рождественской кампании с 7 по 14 января на Южном Урале пройдут 45 представлений, которые посетят 12 тысяч юных зрителей из 43 муниципальных образований.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |